Экспортная пошлина на пшеницу держится на рекордной высоте вторую неделю

15 декабря 2021

Ставки плавающие и корректируются каждые семь дней

Экспортная пошлина на пшеницу держится на рекордной высоте вторую неделю

Экспортная пошлина на пшеницу из РФ с 15 декабря повышена до $91, сообщил Минсельхоз. Пошлина на ячмень выросла до $78,7 за тонну, на кукурузу – до $54,4 за тонну. Новые ставки пошлин будут действовать вплоть по 21 декабря текущего года.

Размер пошлин рассчитан на основе индикативных цен. На пшеницу цена составила $330,1 за тонну, на ячмень – $297,5 за тонну, на кукурузу – $262,8 за тонну.

Россия со 2 июня ввела механизм зернового демпфера, который предусматривает плавающие пошлины на экспорт зерновых и возврат полученных от них средств на субсидирование сельхозпроизводителей. Размер пошлин рассчитывается еженедельно на основе ценовых индикаторов, основанных на ценах экспортных контрактов, которые регистрируются на «Московской бирже».

Цена отсечения по пшенице составляет $200 за тонну, по кукурузе и ячменю – $185 за тонну. Размер пошлины составляет 70% от превышения этого показателя.

По прогнозу Минсельхоза, экспорт зерна в этом сельхозгоду, который начался в июле 2021 года и закончится в июне 2022-го, составит 45-48 млн тонн. В прошлом сельхозгоду, который завершился 30 июня, было экспортировано 49 млн тонн, в том числе 38,4 млн тонн пшеницы.

Последняя оценка урожая зерна Минсельхозом РФ составляет 127 млн тонн в бункерном весе. Это меньше, чем в 2020 году, когда было собрано 133,5 млн тонн.

Напомним, по итогам 2021 года экспорт российской продукции АПК достигнет показателя около $35 млрд, прогнозирует Федеральный центр развития экспорта продукции АПК Минсельхоза России. Это на 14-19% больше, чем по итогам 2020 года. LR

Тэги: экспорт, таможенная пошлина, зерно, Минсельхоз, механизм демпфера







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх