Малый бизнес активно рос в прошлом году. А в этом – не факт

4 января 2023

Активность предпринимателей будет зависеть от льгот и моратория на проверки, уверены эксперты

Малый бизнес активно рос в прошлом году. А в этом – не факт

Число субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) в 2022 году увеличилось на 2% год к году, согласно данным Реестра субъектов МСП Федеральной налоговой службы (ФНС).

По состоянию на 10 декабря 2022 года, в России было зарегистрировано 5,97 млн компаний. Количество сотрудников этих фирм за год увеличилось на 4%, до 15,2 млн работников. Больше всего субъектов МСП приходится на Центральный федеральный округ – 32%. Меньше всего, 3%, – на Северо-Кавказский.

В ноябре индекс деловой активности малого и среднего бизнеса RSBI после двух месяцев снижения вырос до 49,2 пункта. Об увеличении выручки заявили 15% опрошенных (12% в октябре), о сокращении – 45% (47%). По данным аналитиков «СПАРК-Интерфакс», в 2022 году бизнес почти на 30% чаще регистрировал компании в секторе оптовой торговли.

В 2023 году судьба малого бизнеса во многом будет зависеть от льгот и моратория на проверки, то есть того, что привлекает предпринимателей сейчас. Тем, кто открыл ИП, придется выбирать одну из немногих доступных стратегий, убежден гендиректор компании FinHelp, эксперт по финансам «Опоры России» Павел Вешаев.

– У бизнеса, особенно у среднего, есть только две развилки. Ему нужно либо активно расти, чтобы преодолеть инфляцию и падение выручки, то есть работать в два раза быстрее, либо грамотно сокращать бизнес. Рекомендуем занимать ниши ушедших западных компаний и вкладываться в локализацию, в импортозамещение, чтобы на этой волне не потерять, а может быть, и заработать, – заявил эксперт в беседе с «Коммерсантом».

Напомним, Правительство России постановило продлить режим отмены плановых проверок бизнеса на 2023 год. Проверки на объектах чрезвычайно высокого и высокого категорий риска будут проводить на основании специальных индикаторов. LR

Тэги: бизнес, статистика, ФНС







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх