Параллельный импорт через Армению настойчивые требования извне «не сломают»

29 апреля 2023

Республика будет руководствоваться только правилами ЕАЭС

Параллельный импорт через Армению настойчивые требования извне «не сломают»

Армения в торговле с Россией руководствуется только правилами Евразийского экономического союза (ЕАЭС), сообщил «РБК» со ссылкой на заявление Комитет государственных доходов Армении, исполняющий в стране роль таможенной и налоговой службы.

– Иных ограничений или запретов не существует, – резюмировали в ведомстве.

Подобное заявление было сделано после того, как армянское издание «Грапарак» со ссылкой на анонимные источники сообщило, что во время визита премьер-министра Армении в Германию в начале марта ему настойчиво рекомендовали закрыть параллельный импорт в Россию. Как утверждают собеседники издания, по возвращении из Берлина Пашинян поручил главе Центробанка, членам Правительства и руководителю Комитета государственных доходов осуществить закрытие каналов обхода антироссийских санкций на территории республики.

На пресс-конференции по итогам визита в Германию премьер Армении подтвердил, что разговор с немецкой стороной заходил и о параллельном импорте, но он объяснил, что это «не более чем разговоры» и «действительность ровно обратная».

Напомним, Минторг США 11 апреля 2023 года ввел экспортные ограничения против 10 юрлиц из России, 12 из Китая, двух из ОАЭ и Узбекистана, а также по одному юрлицу из Армении, Сирии, Турции, с Мальты и из Испании. Занимающиеся логистикой, транспортом и поставкой электронных компонентов российские компании попали под ограничения, как прописано в документе, «за попытку избежать экспортные ограничения и приобрести товары американского происхождения для российской военной и/или оборонной промышленности». LR

Тэги: Армения, ЕАЭС, параллельный импорт







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх