Параллельному импорту «хотят поднять градус». Но с этим не все согласны

19 августа 2022

Дистрибуторы предупреждают, что контроль качества продукции при этом может пострадать

Параллельному импорту «хотят поднять градус». Но с этим не все согласны

Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) обратилась к Правительству РФ с просьбой разрешить параллельный импорт ряда брендов, включая Moet, Veuve Clicqout, Finlandia, Jack Daniel`s, Hennessy и т.д. Всего просят легализовать ввоз не менее 20 зарубежных брендов алкоголя, в том числе шампанского, виски, текилы и пива, сообщает «Коммерсантъ».

Из-за ухода западных алкогольных компаний ассортимент напитков на российском рынке начал заметно сокращаться. По итогам первого полугодия ввоз всех крепких напитков в РФ сократился почти на 35%, до 32,65 млн литров, а виски – почти на 50%, до 11,8 млн литров.

Торговые сети скоро начнут закупки алкоголя к новогодним праздникам и существует риск нехватки по некоторым позициям.

На долю приостановивших поставки компаний приходилось 66% импорта виски, 63% – рома, 82% – коньяка и 100% – игристых вин региона Шампань. По словам Караваева, в России не хватает технологий, с помощью которых можно было бы к Новому году успешно заместить эти позиции.

Некоторые ритейлеры и эксперты выражают опасение, что легализация параллельного импорта может нанести ущерб механизму контроля качества.

Напомним, поставки крепкого алкоголя в Россию сократились в первом полугодии 2022 на треть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 32,65 млн литров. Так, импорт виски в страну упал на 48,4%, водки – на 41,7%, а ликеров – на 36,6%. LR

Тэги: алкоголь, параллельный импорт, санкции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх