Откуда цветочки? Из «Кольцово», вестимо: Россельхознадзор проверяет, а я отвожу

1 марта 2017

Примерно так отвечают автоперевозчики цветов на Урале и в Сибири

Откуда цветочки? Из «Кольцово», вестимо: Россельхознадзор проверяет, а я отвожу

В преддверии Международного женского дня значительно увеличился ввоз цветов из зарубежья. Так, только за 28 февраля в екатеринбургский аэропорт «Кольцово» доставлено более полутора миллионов цветочных срезов, сообщает пресс-служба Россельхознадзора.

Сотрудники областного управления карантинной службы «провели мероприятия по контролю, досмотру, отбору образцов и проведению экспертизы в отношении 1 млн 652 тыс. 576 срезов цветов», которые прибыли в аэропорт «Кольцово» рейсами из 20 зарубежных стран, в том числе из Колумбии, Израиля, Эквадора, Чешской Республики.

Однако не все цветы найдут своего покупателя, поскольку 13,5% прибывших срезов подлежит уничтожению. «В процессе осмотра партии из 221 751 штук цветов, прибывших рейсом из Чехии, был обнаружен западный (калифорнийский) цветочный трипс – Frankliniella occidentalis. Вредитель найден в 590 розах сорта mix происхождением из Кении», – уточняется в сообщении.

Всего за два месяца 2017 года аэропорт «Кольцово» принял 20 грузовых самолетов со срезами цветов, с горшечными растениями и зеленными культурами из Чехии, Эквадора, Колумбии, Израиля. При этом специалисты областного управления досмотрели 15 млн 218 тыс. срезов цветов, 242 тыс. горшечных растений, более 11 тонн зеленных культур, пояснили в Россельхознадзоре.LR

Тэги: Россельхознадзор, Кольцово, грузоперевозки, авиаперевозки, импорт цветов







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх