Подарю тебе, Федора, я цветы из Эквадора – эта страна по-прежнему лидер поставок в Россию

12 сентября 2016

При этом и оттуда, и из других стран импорт цветов снизился на 20 процентов или на 50 миллионов долларов

Подарю тебе, Федора, я цветы из Эквадора – эта страна по-прежнему лидер поставок в Россию

Несмотря на снижение импорта цветов в Россию, Эквадор за семь месяцев этого года экспортировал в РФ цветочной продукции на 94 млн долларов против 111 млн (снижение на 16%) за аналогичный период прошлого года и никому не уступил лидерства, сообщили «Интерфаксу» в торговом представительстве страны со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы.

При этом общее снижение импорта цветов в РФ за этот период составило 20% – с 299 млн долларов за январь-июль прошлого года до 241 млн долларов за тот же период нынешнего года.

Как подчеркнули в торгпредстве, несмотря на снижение показателей, Эквадор продолжает занимать лидирующую позицию среди поставщиков свежесрезанных цветов на российский рынок c долей почти в 40%. За ним следуют Италия, которая за семь месяцев поставила цветов на 36 млн долларов, Кения (35 млн долларов) и Колумбия (21 млн долларов).

Эквадор экспортирует в Россию астры и гипсофилии, но ключевое место в поставках занимают розы.

Географические особенности Эквадора, расположенного на линии экватора, позволяют выращивать цветы круглый год. Они получают солнечный свет 12 часов в день. В среднем Эквадор экспортирует 196,9 тыс. тонн цветов ежегодно. LR

Тэги: импорт, морские грузоперевозки, автоперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх