Новые ограничения против России задевают Венгрию за живое

23 мая 2023

Будапешт считает, что «10-й пакет санкций не должен быть дополнен 11-м»

Новые ограничения против России задевают Венгрию за живое

Некоторые основные положения разработанного Еврокомиссией 11-го пакета антироссийских санкций нанесут серьезный ущерб европейской экономике, полагает министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто. Об этом сообщает ТАСС.

– Брюссель уже должен был бы извлечь уроки из последствий санкций. Санкции вредят Европе гораздо больше, чем России, и я думаю, что 10-й пакет санкций не должен быть дополнен 11-м пакетом, который станет настоящим испытанием для самой Европы и для экономики европейских стран, – отметил глава МИД на пресс-брифинге с венгерскими журналистами.

Венгрия выступает против дополнительных ограничений для европейских компаний, торгующих российскими товарами, а также против санкций в отношении китайских компаний, которые якобы сотрудничают с Россией.

– Несмотря на оказываемое на нас давление, мы будем решительно выступать против любого рода санкций, затрагивающих ядерную промышленность, потому что это касается энергетической безопасности Венгрии. Мы ни в коем случае не будем рисковать безопасностью энергоснабжения Венгрии, – подчеркнул Сийярто.

Кроме того, до тех пор пока украинские власти не восстановят права венгерского меньшинства в Закарпатье, в том числе возможности пользоваться родным языком и вести обучение детей в национальных школах, Будапешт не поддержит стремление Киева интегрироваться в ЕС.

Напомним, недавно США ограничили экспорт в Россию и Беларусь более 1200 товарных позиций. LR

Тэги: ЕС, санкции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх