Все существенное США уже запретили, поэтому добрались до утюгов и кипятильников

22 мая 2023

Существенные последствия санкций РФ ощутит примерно через 3-5 лет, считают эксперты

Все существенное США уже запретили, поэтому добрались до утюгов и кипятильников

США ограничили экспорт в Россию и Беларусь более 1200 товарных позиций, в списке уже мелкая бытовая техника. Полный перечень опубликован на сайте Минторга США, сообщает «Российская газета».

Новый санкционный список товаров включает электрические проточные или накопительные водонагреватели, электрические утюги, микроволновые печи, кипятильники, электрические кофеварки, тостеры, линейные телефонные аппараты, беспроводные телефоны, диктофоны и прочие мелкие устройства.

Существенные последствия санкций мы ощутим примерно через 3-5 лет, считает директор по стратегии ИК «Финам» Ярослав Кабаков. По его словам, страны G7 выстраивают долгосрочные планы по давлению на российское правительство. Кроме того, Минторг США ввел торговые санкции против ряда организаций, среди которых авиаремонтные предприятия, автозаводы, судостроительные компании, инженерные центры

Этот пакет санкций для российской экономики не будет критичным, считает доцент экономических наук РУДН Максим Чирков. Новым в этом пакете будет то, что под санкции попадут компании из дружественных России стран.

– Это тупиковый путь развития санкционного процесса, поскольку необходимо будет вводить санкции против двух третей стран мира, – резюмировал эксперт.

Напомним, ранее помощник Президента США по национальной безопасности Джейк Салливан выразил сомнение по поводу введения полного запрета на экспорт западных товаров в Россию по итогам саммита «Большой семерки» (G7) в Хиросиме. LR

Тэги: санкции, США







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх