Недолив белорусского топлива на биржу заставит оптовые цены «закипеть»

10 августа 2023

Сейчас поставки идут через российского гострейдера «Промсырьеимпорт»

Недолив белорусского топлива на биржу заставит оптовые цены «закипеть»

С сентября Белоруссия может значительно сократить или совсем прекратить поставки топлива на внутренний рынок России после урезания демпфера вдвое. Белорусские НПЗ с конца прошлого года поставляют горючее на биржу СПбМТСБ через государственного российского трейдера «Промсырьеимпорт», сообщает «Коммерсантъ».

НПЗ продают бензин и дизтопливо «Промсырьеимпорт», затем приобретенные объемы поступают на биржу по внутрироссийским ценам. Для компенсации разрыва между закупочной и внутренней ценой «Промсырьеимпорт» получает демпферные выплаты. Согласно отчетности за прошлый год, компания получила свыше 1 млрд рублей выплат по демпферу, при этом поставки начались только в октябре.

В сентябре, согласно изменениям в Налоговый кодекс, демпферные выплаты сократятся в два раза. Следовательно, закупочная цена «Промсырьеимпорта» сократится, что сделает такие поставки непривлекательными для белорусских производителей при нынешнем уровне внутрироссийских цен. Белорусские НПЗ могут перенаправить поставляемые в РФ объемы на экспорт в дальнее зарубежье через российские порты Северо-Запада.

Поставки топлива из Белоруссии в Россию в последний год были не слишком большими по сравнению с объемом всего рынка, но составляли значительную долю биржевых продаж и тем самым влияли на оптовые цены на топливо.

В последние недели белорусские поставщики продавали 1,2-4,9 тыс. тонн дизтоплива и 0,6-1,14 тыс. тонн бензина в день, то есть на них приходилось до 4% и 14% от продаж этих видов топлива на СПбМТСБ соответственно.

Прекращение поставок топлива из Белоруссии может создать дополнительную напряженность на топливном рынке, особенно в сегменте дизтоплива. Увеличение цен в основном связано с ростом спроса и с ожиданием ухода белорусского товара.

Схема с поставками дизтоплива из Белоруссии с участием «Промсырьеимпорта» была придумана в 2022 году, чтобы заместить его нехватку в РФ. До этого выплаты по демпферу из бюджета РФ получали лишь российские НПЗ. В сентябре 2022 года Правительство распорядилось наделить «Промсырьеимпорт» правом реализации в РФ бензина и дизтоплива, которые выпущены «иностранной организацией», а также претендовать на получение демпфера.

Под критерии «иностранной организации» подпадал белорусский «Белнефтехим», владеющий Новополоцким и Мозырским НПЗ, которые перестали поставлять топливо в Европу из-за санкций. Субсидируемые поставки топлива в РФ на фоне проблем со сбытом были также призваны помочь белорусскому бюджету, существенная доля поступлений в который зависит от доходов от продаж нефтепродуктов. Экспорт нефтепродуктов из страны серьезно пострадал от начала боевых действий на Украине. До этого Минск обеспечивал стране 45% импортного бензина и 37% импортного дизтоплива.

Продажи бензина АИ-95 Мозырского НПЗ «не носят регулярного характера», утверждает эксперт по топливному рынку Михаил Турукалов: товар присутствовал на рынке в июне, затем продаж не было около трех недель. С 17 июля по 4 августа доля белорусского АИ-95 в биржевых продажах составила 6,4%. Важно, что этот товар конкурирует в основном с продуктом НПЗ Центральной России и влияние белорусского АИ-95 на рынок в регионе значительно выше.

Выплата демпфера за этот период может превысить 400 млн рублей. С 1 июля по 4 августа на бирже продано 56,2 тыс. тонн белорусского дизтоплива, его доля в суммарном объеме составила 4,3%, отмечает Михаил Турукалов. Выплата демпфера за поставку на рынок РФ этого товара в июле может составить около 1,7 млрд рублей.

Напомним, в начале августа 2023 года цены на летнее дизельное топливо в европейской части России по итогам торгов на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже обновили рекорд, поставленный в сентябре 2022 года, и достигли 58,151 тыс. рублей за тонну. LR

Тэги: дизтопливо, демпфер, Белоруссия, импорт







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх