В «юбилейный пакет» санкций Евросоюз сложит личное, экспортное и банковское

13 февраля 2023

ЕС не хочет пускать MAN, Scania и другие грузовые бренды в РФ

В «юбилейный пакет» санкций Евросоюз сложит личное, экспортное и банковское

Евросоюз завершает работу над новыми санкциями в отношении России, об этом сообщает газета «Politico». По данным источников издания, запретительные меры будут разделены на четыре направления. Отдельно в перечне может быть упомянута одна из судоходных компаний.

Финансовый блок включает в себя санкции против четырех российских банков. Среди них «Альфа-банк» – крупнейшая частная кредитно-финансовая организация страны. Его основатель Михаил Фридман находится под персональными санкциями с февраля 2022 года. Какие еще банки попадут в новый список, в материале «Politico» не указано.

Второй блок ограничений вводит запрет на приглашение российских граждан в советы директоров инфраструктурных компаний, в том числе связанных с поставками электроэнергии и газа.

В третий блок попадут отдельные организации и физические лица. Это представители высшего командования Вооруженных Сил РФ, журналисты некоторых СМИ, а также чиновники, работающие в новых администрациях на недавно включенных в состав России территориях.

Кроме того, в документе будут упомянуты люди и организации, контактирующие с российскими структурами на территории Ирана и Мали.

В сфере торговли введут запрет на поставки из России продукции нефтепереработки: каучука и битума. Одновременно с этим ограничат экспорт из Европы грузовых автомобилей, а также другой техники, используемой в строительной отрасли. Кроме того, на обсуждение могут вынести введение заградительных мер против поставок бриллиантов из России.

Отдельно в перечне может появиться судоходная компания из ОАЭ. Ее подозревают в покупке российских нефтяных танкеров, в отношении которых ранее был введен запрет на использование.

Ожидается, что новый проект санкций обсудят в ближайшую среду, 15 февраля. В случае его одобрения, он станет десятым по счету перечнем ограничений, введенных в отношении России.

Предыдущие девять пакетов включали в себя ограничительные действия против граждан РФ и различных российских структур. В частности, наложен запрет на поставки в Европу ряда товаров и продукции нефтяной, деревообрабатывающей, металлургической и химической промышленности. Также запрещено обслуживание российских кораблей в морских портах Европы.

Заморожены активы ЦБ РФ и ряда российских банков, некоторые финансовые структуры отключены от международной системы переводов SWIFT.

В санкционных списках на данный момент более 750 граждан России. Общее количество санкционных мер, введенных с февраля 2022 года, составляет более 10 000 пунктов.

Напомним, ранее в России из-за прекращения поставок оборудования и комплектующих возник дефицит транспондеров. Запасы завезенных ранее устройств могут быть исчерпаны к апрелю 2023 года. LR

Тэги: ЕС, санкции, импорт, экспорт, банки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх