Мировая экономика «выздоравливает» быстрее, чем ожидалось

23 марта 2021

Но в большинстве стран мира ВВП остается намного ниже докризисных показателей

Мировая экономика «выздоравливает» быстрее, чем ожидалось

Мировая экономика демонстрирует более быстрое восстановление темпов роста, чем ожидалось ранее, сообщил первый заместитель главы Международного валютного фонда (МВФ) Джеффри Окамото. Пресс-служба организации распространила в субботу текст его выступления на «Форуме развития Китая – 2021».

– В январе мы прогнозировали рост мировой экономики в 2021 году на уровне 5,5%. Однако появляются перспективы более быстрого восстановления благодаря дополнительному бюджетному стимулированию, особенно в США, и перспективам более масштабной вакцинации, – пояснил господин Окамото.

Однако восстановление мировой экономики было неполным и неравномерным, добавил заместитель главы МВФ. Оно неполное в связи с тем, что, несмотря на более быстрое, чем ожидалось, восстановление во второй половине 2020 года, ВВП остается намного ниже докризисных показателей в большинстве стран.

По данным МВФ, Китай «в значительной степени уже завершил свое восстановление, вернувшись к докризисным уровням роста, опережая все крупные экономики».

По словам Окамото, «за пределами КНР имеются тревожные признаки того, что разрыв между развитыми и развивающимися экономиками растет».

– Мы прогнозируем, что совокупный доход на душу населения в странах с формирующейся рыночной экономикой и в развивающихся странах, за исключением Китая, в период между 2020 и 2022 годом будет на 22% ниже, чем при ситуации, когда бы не было пандемии, – прогнозирует господин Окамото.

Замглавы МВФ также подчеркнул, что «неопределенность в отношении экономического восстановления исключительно велика». Так как четкого понимания, насколько затянется кризис в здравоохранении – нет. В странах с низким уровнем дохода начало масштабной вакцинации может затянуться до 2022 года, не исключает эксперт.

– В этом заключается проблема. Этой пандемии действительно придет конец только тогда, когда она завершится для всех стран. Еще одним риском является распространение устойчивых к препаратам мутаций, которые угрожают снизить эффективность существующих вакцин и могут подорвать или замедлить процесс восстановления, – резюмировал господин Окамото.

Напомним, ранее МВФ улучшил оценку падения российской экономики в 2020 году до 4,1% вместо 6,6%, прогнозировавшихся в июне. При этом, по оценкам фонда, ВВП РФ в 2021 году будет восстанавливаться более низкими темпами, чем ожидалось ранее: рост составит 2,8% вместо 4,1%. LR

Тэги: МВФ, прогнозы, ВВП, мировая экономика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх