Минск надеется «отреставрировать» товарооборот с Москвой. Несмотря на запреты и ограничения

14 июня 2018

Объемы взаимной торговли растут, но хотелось бы в 1,5 раза лучше

Минск надеется «отреставрировать» товарооборот с Москвой. Несмотря на запреты и ограничения

Белоруссия предложила России восстановить товарооборот до $40 млрд, сообщает агентство «БЕЛТА». С таким заявлением на заседании Совета Министров Союзного государства выступил премьер-министр РБ Андрей Кобяков.


Так, по итогам 2017 года объем взаимной торговли двух стран вырос на 23,5% и достиг $32,4 млрд. В нынешнем году положительная динамика сохранилась. За первые четыре месяца с начала года рост уже составил 17%, отметил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. При этом он особенно подчеркнул тот факт, что взаимный товарооборот на 80% обеспечен платежами в национальных валютах. Прежде всего, в российских рублях.


– В качестве стратегической задачи предлагаю закрепить выход на ранее существовавший уровень товарооборота в объеме свыше $40 млрд, – заявил Андрей Кобяков.


Основные поставки России в Белоруссию приходятся на оборудование, металлы, химию и продовольствие. РБ в свою очередь экспортирует продовольствие, сельскохозяйственные товары, текстиль и транспортные средства.


Напомним, что по данным Федеральной таможенной службы, оборот внешней торговли с Белоруссией за январь нынешнего года вырос на 15% и составил $2,394 млрд. Вместе с тем доля Белоруссии в общем обороте внешней торговли сократилась на 0,5% до 4,9%. LR


Фото: Александр Корольков \ РГ

Тэги: Белоруссия, товарооборот, экспорт-импорт, ВЭД, стратегия развития, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх