Белоруссия получит «желтую карточку» от ЕЭК. За «двойные ставки» НДС на импорт

23 мая 2018

Республику снова уличили в нарушении союзного договора

Белоруссия получит «желтую карточку» от ЕЭК. За «двойные ставки» НДС на импорт

Коллегия ЕЭК приняла решение уведомить Белоруссию о необходимости соблюдать право Союза, сообщает пресс-служба комиссии. Основанием для обращения стали неравные условия взимания косвенных налогов в республике.


Так, согласно Налоговому кодексу РБ ставка НДС для ввозимой продукции растениеводства, пчеловодства, животноводства и рыболовства установлена в размере 10%. В то же время для отдельных товаров данных категорий применяется повышенная ставка в 20%. Например, для зерна, некоторых овощей и фруктов, а также отдельных видов рыбы. 


– В соответствии с договором ЕАЭС ставки косвенных налогов во взаимной торговле при импорте товаров в государства-члены не должны превышать ставки косвенных налогов, которыми облагаются аналогичные товары при их реализации в том или ином государстве-члене, – пояснили в пресс-службе ЕЭК.


Также коллегия приняла важное решение относительно правил расчета допначислений при определении таможенной стоимости. В частности, расходы, связанные с транспортировкой товаров, погрузкой, разгрузкой, перегрузкой, должны распределяться пропорционально весу товаров. Другие дополнительные начисления будут высчитываться пропорционально стоимости продукции. К ним можно отнести вознаграждения посредникам, расходы на тару, упаковку, страховка, лицензионные платежи и так далее.


Кроме того, коллегия актуализировала классификаторы, которые используются участниками ВЭД для заполнения таможенных документов. В их числе классификаторы особенностей перемещения товаров, классификатор льгот по уплате таможенных платежей, видов документов и сведений, налогов, сборов и иных платежей, взимание которых возложено на таможенные органы, а также валют.


Напомним, что в феврале нынешнего года ЕЭК уже указывала Белоруссии на тот факт, что та нарушила положения договора о ЕАЭС, обязывающего членов союза обеспечить оборот продукции, соответствующей требованиям союза, без дополнительных процедур. LG

Тэги: Белоруссия, ЕАЭС, ЕЭК, импорт, НДС, ВЭД







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх