Параллельный импорт в отдельных отраслях создаст условия для коррупции

27 ноября 2014

Так считает директор по таможенному оформлению Группы компаний «САННА» Джамал Давиташвили

Параллельный импорт в отдельных отраслях создаст условия для коррупции

Если разрешать параллельный импорт, то для всех отраслей в равной степени. Такова точка зрения директора по таможенному оформлению Группы компаний «САННА» Джамала Давиташвили.

Параллельный импорт может быть разрешен для отдельных отраслей в качестве эксперимента из-за непрогнозируемости последствий отмены запрета, так считает экспертный совет при правительстве после обсуждения вопроса, стоит ли снять запрет на параллельный импорт, как не раз предлагала ФАС, с профильными ведомствами и Аналитическим центром при правительстве по поручению первого вице-премьера Игоря Шувалова. Экспертный совет не высказался ни за, ни против, сообщают «Ведомости», но согласился с идеей ФАС в пилотном режиме снять запрет для одной или нескольких отраслей.

Выступая за легализацию параллельного импорта, ФАС полагает, что существующие правила ограничивают конкуренцию, приводя к росту цен, затрудняя доступ потребителей к товару. Об этом говорится в пояснительной записке ФАС к проекту поправок в Гражданский кодекс, которые снимут запрет для параллельных импортеров. Процедура общественного обсуждения и оценки регулирующего воздействия предлагаемого службой законопроекта закончилась в конце октября. Негативных последствий легализации параллельного импорта выявить не удалось, указывает ФАС в сводном отчете по результатам обсуждения, а возможные риски легко контролировать.

Правообладатели возражают: по их мнению, снятие запрета снизит инвестиционную привлекательность России. Также увеличится поток контрафактной продукции, а вместе с ним и риск приобрести некачественный и вероятно небезопасный товар. Кроме того, снизится защита местных производителей, а плюсы снятия ограничения не доказаны. О рисках предупреждала и Ассоциация европейского бизнеса, указывая, что под угрозой могут оказаться дальнейшие планы по локализации производства в России.

Однако ни ФАС, ни правообладатели не могут представить экономическую модель последствий разрешения параллельного импорта, констатирует экспертный совет при правительстве. Поэтому для сведения рисков к минимуму предлагается реализовать пилотные проекты по введению параллельного импорта в одной или нескольких отраслях, установив четкие критерии оценки результатов и требований к параллельным импортерам, указывает министр по вопросам «открытого правительства» Михаил Абызов.

По словам начальника аналитического управления ФАС Алексея Сушкевича, разрешить параллельный импорт можно для всех отраслей, но с изъятиями для продукции, где наиболее высок риск ущерба потребителям от некачественного, нелегального импорта. По результатам обсуждения с бизнесом и анализа последствий список исключений можно было бы дополнить.

– Если разрешать параллельный импорт, то для всех отраслей в равной степени, – поделился с «Логирусом» мнением по данному вопросу директор по таможенному оформлению Группы компаний «САННА» Джамал Давиташвили.

По словам собеседника «Логируса», ответ должен быть либо да, либо нет для всех. Поскольку, если кому-то предоставлять какие-то исключения, появится повод спросить, кто эти критерии определять будет.

– Либо всем разрешить, а потом посмотреть, что будет, либо не разрешать никому, потому что лоббирование начнется. С изъятиями то же самое будет. Кто будет определять, опасно – не опасно? Неравные условия – это всегда повод для коррупции, – подытожил Джамал Давиташвили. LR

Тэги: параллельный импорт, Группа компаний «САННА», ФАС







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх