Министр Дальнего Востока огласил весь список банков, на которые рассчитывает

26 января 2016

Необходимый объем инвестиций в проекты транспортных коридоров из России в Китай в настоящее время сверяется с китайскими партнерами

Министр Дальнего Востока огласил весь список банков, на которые рассчитывает

Инвестпроекты транспортных коридоров из провинции Хейлунцзян в Находку, из провинции Цзилинь – в Зарубино и коридора в порт Славянка претендуют на финансирование Азиатского и Евразийского банков, банка БРИКС и фонда «Шелкового пути», сообщает ТАСС со ссылкой на министра по развитию Дальнего Востока Александра Галушку.

– Мы рассчитываем, что в этих проектах себя найдут и Азиатский банк инфраструктурных инвестиций, и банк БРИКС, и фонд «Шелкового пути», и Евразийский банк, – сказал министр.

Необходимый объем инвестиций в проекты транспортных коридоров из РФ в КНР в настоящее время сверяется с китайскими партнерами. «Все обоснования по цифрам я лично передал в Государственный комитет КНР по развитию и реформе. Мы договорились, что до конца месяца мы проработаем вопрос по созданию совместной рабочей группы по изучению этого документа, – уточнил глава Минвостокразвития.

Галушка отметил, что сейчас финансово-экономическую модель реализации этих транспортных коридоров готовит McKinsey. В настоящее время рассматривается вариант создания транспортного коридора из провинции Хейлунцзян в Находку, из провинции Цзилинь – в Зарубино, коридора в порт Славянка. Эти порты работают в режиме порто-франко, который распространен на 15 районов Приморского края.

– Уже сейчас мы видим, что грузовая база этих проектов значительна и составляет десятки миллионов тонн. А это значит, что те затраты, которые потребуются для формирования транспортных коридоров, окупятся и дадут необходимую рентабельность, – подытожил министр. LR

Тэги: транспортные коридоры, Минвостокразвития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх