Для «союзных» цифровых транспортных коридоров согласовали «сервисную начинку»

25 ноября 2020

К использованию одобрен широкий перечень электронных перевозочных документов

Для «союзных» цифровых транспортных коридоров согласовали «сервисную начинку»

Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) утвердил перечень сервисов и цифровой инфраструктуры, реализация которых необходима для формирования и запуска экосистемы цифровых транспортных коридоров (ЭЦТК) в странах ЕАЭС, сообщили в пресс-службе ЕЭК.

– Экосистема цифровых транспортных коридоров ЕАЭС призвана помочь деловым партнерам обмениваться логистической информацией по всей цепочке поставок в эффективной защищенной среде, а также обеспечить юридически значимое электронное взаимодействие с уполномоченными органами внутри стран и на международном уровне, – пояснил член коллегии ЕЭК по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям Гегам Варданян.

В перечень сервисов, в частности, вошли цифровая карта и база данных магистральных автомобильных дорог и инфраструктурных объектов международных транспортных коридоров, проходящих по территориям стран ЕАЭС. Этот сервис обеспечивает возможность получения официальной и оперативно корректируемой картографической информации.

Также в перечне – сервис бронирования объектов придорожной инфраструктуры и очереди в автомобильном пункте пропуска, сервис для дистанционного медицинского освидетельствования водителей автотранспортных средств, включая профилактику и предупреждение коронавирусной инфекции COVID-19. Кроме того были одобрены сервисы по применению электронной международной транспортной накладной для железнодорожного и автомобильного транспорта, а также сервис по применению электронного путевого листа и электронного протокола весогабаритного контроля.

Завершить формирование экосистемы ЭЦТК планируется к 2025 году. Она будет представлять собой открытую цифровую среду обмена логистической информацией, включающей большое количество электронных платформ и систем, владельцами или операторами которых могут являться как бизнес, так и органы государственной власти. Экосистема интегрирует информацию о транспортных средствах, экипаже, грузах, технологических операциях, а также разрешительных и сопроводительных документах на всех этапах перевозки и.

Проект создания ЭЦТК предполагается реализовать в несколько этапов. В том числе речь идет о подготовке нормативной базы, реализации пилотных проектов, техническом проектировании национальных и наднациональных сегментов, разработке стандартов и модернизации существующих информационных систем.

В рамках ЭЦТК планируется организовать максимальное использование уже существующих или разрабатываемых коммерческих и государственных платформ. В том числе это системы таможенных органов Союза, государственные платформы транспортных комплексов стран ЕАЭС, системы взимания платы за использование объектов транспортной инфраструктуры, коммерческие логистические платформы и экспедиторские сервисы, автоматизированные системы перевозчиков и сервисы логистических центров, финансовые и страховые сервисы.

Напомним, соглашение об образовании консорциума «Цифровые транспортные коридоры Евразийского экономического союза» было подписано 19 ноября в рамках форума «Транспортная неделя – 2020». LR

Тэги: ЕАЭС, цифровые транспортные коридоры, информационные системы, грузоперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх