ЕАЭС и ШОС доросли до «транслогистического мегапроекта»

6 октября 2022

Он также предполагает цифровизацию согласованных транспортных коридоров

ЕАЭС и ШОС доросли до «транслогистического мегапроекта»

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) и Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) утвердили восемь транспортных коридоров. Об этом сообщил председатель коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Михаил Мясникович.

– Мы утвердили уже восемь транспортных коридоров, которые увязаны с международными коридорами и гармонизируются с «Одним поясом и одним путем», – заявил Мясникович.

Все коридоры будут связаны международными маршрутами и этот процесс станет «транслогистическим мегапроектом». Вторая составляющая – это цифровизация коридоров, которая позволит перевозчикам видеть загруженность на дорогах, их состояние, а также пункты отдыха и точки АЗС.

Мясникович назвал готовящееся соглашение о таможенном транзите третьей составляющей.

– Я предложил коллегам, они поддержали, чтобы это соглашение было не только на пять государств, чтобы это было «пять плюс», – подчеркнул чиновник.

Председатель коллегии ЕЭК выразил пожелание, чтобы третьи страны имели возможность присоединяться к этому соглашению о таможенном транзите.

Напомним, ранее государства-члены Шанхайской организации сотрудничества договорились создать единую систему транзита. Планируется, что она будет предусматривать электронный документооборот, гарантийные механизмы и возможность мониторинга перемещения грузов. LR

Тэги: ЕАЭС, ШОС, транспортные коридоры, международные перевозки, стратегия развития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх