Межправсовет ЕАЭС подписал «мини-библиотеку»

21 июня 2022

В том числе были приняты решения по развитию транспортных коридоров и налогообложения при электронной торговле

Межправсовет ЕАЭС подписал «мини-библиотеку»

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин и председатели Правительств стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) подписали 15 итоговых документов на заседании Евразийского межправительственного совета, сообщили в кабмине.

В том числе премьеры утвердили распоряжение о комиссии по кооперации и импортозамещению в приоритетных и высокотехнологичных отраслях промышленности в ЕАЭС. Еще один подписанный документ устанавливает основные подходы по реализации мер регулирования экспорта отдельных видов товаров. Кроме того, было подписано поручение о создании и развитии транспортной инфраструктуры на территории союза в направлениях Восток – Запад и Север – Юг, в том числе в рамках сопряжения с китайской инициативой «Один пояс – один путь».

– Прежде всего в текущей ситуации должна быть продолжена работа по созданию условий для нормального функционирования бизнеса. Для этого в том числе корректируются правила единого таможенного, таможенно-тарифного, нетарифного и технического регулирования. Предлагаем ускорить переход на собственные международные финансово-расчетные механизмы, расширить практику использования национальных валют во внешнеторговых операциях с теми странами, которые зарекомендовали себя надежными партнерами, – отметил председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Напомним, Евразийская экономическая комиссия разработала модель новой мировой расчетной валюты и обсуждает ее с Китаем, а также с институтами международных исследований. LR

Фото: government.ru

Тэги: ЕАЭС, законодательство, МТК, налоги







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх