Коронавирус «откроет» города для грузовиков и границы – для импорта

16 марта 2020

Ограничения будут введены на временной основе

Коронавирус «откроет» города для грузовиков и границы – для импорта

С 17 марта товары первой необходимости будут проходить российскую таможню через «зеленый коридор». Такое распоряжение дал премьер-министр России Михаил Мишустин, сообщает ТАСС. С этого же дня в РФ отменяются ограничения на въезд в города грузового транспорта, который снабжает торговые.

Кроме того, подготовлен план поддержки экономики в связи со вспышкой коронавируса пишут «Ведомости». По данным издания, текущая версия документа не окончательная. Планируются дополнения. В России будет создан антикризисный фонд объемом 300 млрд рублей. За счет его средств предлагается подержать бизнес, регионы и госкомпании. В частности, в документе предлагается объявить «налоговые каникулы» для компаний из некоторых отраслей. Пока в плане упоминаются только сферы туризма и авиаперевозок. Но, возможно, этот список будет расширен. Малые и средние предприятия могут получить отсрочку по уплате налогов. Правда, всего на квартал. Госкомпании смогут повременить с выплатой дивидендов. Им предоставят отсрочку на полгода. Речь идет о сумме в 543,5 млрд рублей.

Собственные меры поддержки выработал и Банк России, отмечает Forbes. Регулятор обещает смягчить требования к кредитным организациям, работающим с компаниями из транспортной сферы. За счет этого банки до 30 сентября смогут не ухудшать оценку качества долга «транспортников», реструктуризированного из-за сокращения доходов заемщика.

Помимо этого, в России в ближайшее время может быть принят законопроект, разрешающий онлайн-торговлю безрецептурными препаратами и их доставку. Такое поручение премьер Михаил Мишустин дал своему заместителю Татьяне Голиковой.

Александра Суслина из Экономической экспертной группы полагает, что поддержка бизнеса в виде отсрочки по налогам, поддержки отраслей экономики, которым грозят в первую очередь банкротства и финансовые потери, – правильный шаг. Хотя в некоторых секторах экономики все равно придется останавливать производства, добавляет главный экономист BCS Global Markets Владимир Тихомиров.

По данным на 15 марта, общее число зараженных коронавирусной инфекцией в России составило 63 человека.

Напомним, согласно постановлению главного санитарного врача России, в российских порта проводят дезинфекцию на всех судах, пребывающих из стран, где зафиксирована вспышка коронавируса. LR

Тэги: коронавирус, экономика, Правительство РФ







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх