Копнули – и пошло: число уголовных дел против замначальника Курской таможни стремительно растет

14 сентября 2016

Следственный комитет уже выявил четыре случая поборов с подчиненных для покупки мебели и ремонта квартиры

Копнули – и пошло: число уголовных дел против замначальника Курской таможни стремительно растет

Заместитель начальника Курской таможни вымогал у своих подчиненных премии, полученные ими за выполнение особо важных заданий, сообщает Московское межрегиональное следственное управление на транспорте СК РФ, продолжающее расследовать три уголовных дела, возбужденных в отношении 33-летнего таможенника.

Замначальника таможни подозревается в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.286 УК РФ – превышение должностных полномочий. Так, по версии следствия, в июле 2016 года он из корыстных побуждений потребовал от своего подчиненного передать ему поощрительную премию, полученную за выполнение особо важных заданий и достигнутых результатов в работе. При этом замначальника таможни пояснил, что деньги требуются ему для покупки мебели и ремонта служебной квартиры.

Сотрудник таможни, находясь в служебной зависимости от начальства, был вынужден согласиться и выполнить незаконные требования подозреваемого. 22 июля 2016 года в служебном кабинете заместителя начальника Курской таможни передал ему денежные средства в размере 24 800 рублей, полученные в качестве премии.

При аналогичных обстоятельствах в июне 2016 года подозреваемый получил от двух других своих подчиненных денежные средства в размере 26 400 рублей и 29 000 рублей соответственно.

В ходе следствия выявлен еще один эпизод преступной деятельности сотрудника таможни, который в июне текущего года забрал еще у одного подчиненного полученные в виде премии денежные средства в размере 25 500 рублей.

Сейчас по уголовным делам проводятся следственные действия для сбора необходимой доказательственной базы, а также выявления иных эпизодов аналогичных преступлений. Расследование уголовных дел продолжается.LR

Тэги: СК РФ, УК РФ, коррупция







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх