В громком деле генерал-лейтенанта ФТС поставили точку

2 марта 2023

Высокопоставленный чиновник может ходатайствовать об условно-досрочном освобождении

В громком деле генерал-лейтенанта ФТС поставили точку

Дорогомиловский суд Москвы приговорил к 10 годам колонии бывшего начальника управления дознания Федеральной таможенной службы (ФТС) генерал-лейтенанта Александра Кизлыка за злоупотребления должностными полномочиями, приведшими к ущербу на 25 миллионов рублей, сообщает «Коммерсантъ».

– Назначить Кизлыку Александру Петровичу наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Лишить звания генерал-лейтенант таможенной службы, – огласила решение судья Галина Таланина.

Согласно материалам уголовного дела, кроме бывшего генерал-лейтенанта, были задействованы еще четыре человека - его заместитель Алексей Серебро (7 лет общего режима) и высокопоставленные представители Внуковской и Домодедовской таможен Константин Мишин (5 лет), Юрий Черкашин (6 лет) и Андрей Шурыгин (5 лет). Их также лишили всех званий.

В декабре 2019 года всех четверых задержали по одной и той же статье Уголовного кодекса РФ «Злоупотребление должностными полномочиями». Третья часть этой статьи подразумевает, что преступление повлекло тяжкие последствия. В данном случае – это крупный ущерб государству.

Управление, которым руководил Александр Кизлык, занимается предварительным расследованием таможенных преступлений и должно передавать информацию о них следователям.

По первому эпизоду он якобы закрыл глаза на попытку рязанского предпринимателя Юрия Степанова без декларации провезти через Внуковскую таможню €316 тысяч. По второму - на аналогичную попытку супруги посла РФ в Кении, которая не задекларировала при ввозе в Россию более $50 тысяч.

Кизлык якобы способствовал замене уголовного дела за контрабанду денежных средств в особо крупном размере (ч. 2 ст. 200.1 УК РФ) на административное, которое было закрыто, после того как Степанов внес в бюджет часть незаконно ввезенных денег. 13 сентября 2019 года Хорошевский суд Москвы дело прекратил в связи с деятельным раскаянием пассажира и назначил ему штраф в 50 тысяч рублей. По версии следствия, большую часть суммы, благодаря вмешательству генерал-лейтенанта и его зама, незаконно вернули бизнесмену.

Второй эпизод касается жены посла РФ в Кении Дмитрия Максимычева. В июле 2019 года, вместо того чтобы пройти в зал официальных делегаций, где ее встречал сотрудник МИД, вместе со всеми пассажирами Елены Максимычева прошла по зеленому коридору в аэропорту «Домодедово». По ее словам, почувствовав себя плохо после длительного перелета, не задекларировала $41 895, которые были зарплатой супруга.

Подсудимые с обвинением не согласны и утверждают, что действовали в рамках должностных полномочий.

– Закон предусматривает за отсутствие декларации штраф в размере 1/4 от суммы вывозимой валюты. Поэтому он и был назначен Степанову – в размере 5,8 млн рублей. Бизнесмен привлекался к ответственности в первый раз, поэтому штраф был законным решением, – пояснил «Известиям» адвокат Алексея Серебро Марат Файзуллин.

Александр Кизлык заявил в суде, что закон позволяет изменять уголовную ответственность на административную. Что касается прекращения уголовного дела в отношении жены посла, то пройти по красному коридору ей якобы помешало «крайне плохое самочувствие».

– Решение провести ее по зеленому коридору принял дознаватель. Я не давал никаких указаний, – признался обвиняемый.

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Максимычевой за контрабанду наличности в особо крупном размере подписал старший дознаватель по особо важным делам отдела дознания Домодедовской таможни ФТС майор Андрей Шурыгин.

В отношении супруги дипломата возбудили административное дело, которое прекратили в связи с малозначительностью содеянного. Максимычевой вернули $41,8 тысяч (2 млн 644 тысяч рублей).

При обыске в находящемся в собственности особняке в Мытищах (площадь 450 квадратных метров) у Александра Кизлыка нашли валюту на общую сумму около 80 млн рублей, часы и ручки премиальных марок, драгоценности, два слитка золота и один серебра, а также раритетные иконы. В ходе проверки выяснилось, что экс-глава управления приобрел особняк за 999 тысяч рублей при его рыночной стоимости около 23 млн рублей.

У его заместителя Алексея Серебро при обысках обнаружили около 23 млн рублей.

Александр Кизлык с 1984 по 2006 год служил в органах прокуратуры, откуда в 2007 году перешел в ФТС. Бывшие коллеги Кизлыка в Генпрокуратуре посчитали, что его совокупного дохода за все годы службы недостаточно, чтобы приобрести все это имущество.

В июле 2020 года был подан иск о его изъятии в пользу государства, который удовлетворили в феврале 2021 года. Мещанский суд изъял имущество семьи Кизлык общей стоимостью 153,4 млн рублей. Александр Кизлык пытался оспорить это решение, заявив, что крупные суммы были получены им в виде займа, а часы и драгоценности - в подарок на «юбилей и торжества». Однако Мосгорсуд имущество экс-генералу не вернул.

– Александр Кизлык мог действовать не один, вероятно, в схеме было задействовано гораздо больше людей, чем установило следствие. Также и эпизодов могло быть больше, но осудили только за те, которые удалось доказать, – сказал в беседе с «Известиями» председатель межрегиональной общественной организации «Центр противодействия коррупции в органах государственной власти» Виктор Костромин.

Согласно Таможенному кодексу Евразийского экономического союза, свободно допускается вывоз наличных денег или денежных инструментов на сумму, эквивалентную $10 тысяч на одного человека, добавил эксперт в области экономической безопасности, руководитель компании «Информэкс» Алексей Смирнов. Согласно статье 16.4. КоАП РФ, штраф допускается в случае, если человек не задекларировал до $20 тысяч.

Выше этого порога наступает уголовная ответственность за контрабанду в крупном размере, а после $50 тысяч, в особо крупном, пояснил Алексей Смирнов.

Поскольку день в СИЗО приравнивается к полутора дням в колонии общего режима, лишенный звания генерал уже отбыл 4 года и 8 месяцев заключения, а после вступления приговора в силу может ходатайствовать об условно-досрочном освобождении (УДО). Как и двое из его подельников, которые уже отсидели половину назначенных им сроков.

Напомним, исполняющего обязанности начальника службы по противодействию коррупции Северо-Западного таможенного управления в августе 2021 года задержали по подозрению во взяточничестве. LR

Тэги: ФТС, УК РФ, коррупция, СК РФ, криминал







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх