Конфликт Палестины и Израиля новый транспортный коридор доведет до срыва

10 октября 2023

Ближневосточный конфликт приведет к увеличению страховых взносов и транспортных расходов

Конфликт Палестины и Израиля новый транспортный коридор доведет до срыва

Нестабильная геополитическая ситуация на ближнем Востоке способна остановить реализацию проекта по созданию транспортного коридора «Индия – Ближний Восток – Европа» (IMEC), считает издание «The Financial Express».

«Война Хамас и Израиля может сорвать проект IMEC, что, вероятно, будет препятствовать инвестициям в регион. Кроме того, она может нарушить судоходные и торговые пути, превратив транзит товаров между Индией и Европой в более трудный и дорогостоящий», – отмечается в статье «The Financial Express».

Вероятно, ближневосточный конфликт приведет к увеличению страховых взносов и транспортных расходов, что сделает транспортировку товаров по коридору IMEC более дорогой.

Возможны задержки в строительстве инфраструктуры: дороги, железнодорожные линии и порты.В целом политическая нестабильность на Ближнем Востоке способствует затруднению реализации проекта IMEC.

Зарубежные эксперты предлагают Индии не слишком сильно полагаться на проект IMEC как на единственный путь в Европу. Правительству следует изучить другие торговые пути, например, через Центральную Азию и Россию.

Напомним, по итогам саммита G20 в Нью-Дели, США, Евросоюз, Саудовская Аравия, ОАЭ, Израиль, Иордания и Индия подписали меморандум о намерениях по созданию экономического коридора «Индия–Ближний Восток–Европа» (India – Middle East – Europe Economic Corridor, IMEC). LR

Тэги: МТК, Индия, ЕС







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх