БРИКС «созрел» для комиссии по транспорту

24 августа 2023

Она будет заниматься вопросами развития логистических и транспортных коридоров

БРИКС «созрел» для комиссии по транспорту

Россия предлагает создать в рамках БРИКС постоянно действующую комиссию по транспорту, которая бы занялась вопросами логистики. Об этом на открытии XV-й встречи на высшем уровне стран БРИКС заявил Президент России Владимир Путин.

– Важным приоритетом взаимодействия БРИКС является создание новых устойчивых безопасных транспортных магистралей. Пришло время учредить в рамках БРИКС постоянно действующую комиссию по транспорту, которая занялась бы не только проектом «Север–Юг», но и в более широком плане вопросами развития логистических и транспортных коридоров, – подчеркнул глава государства.

Владимир Путин также призвал государства БРИКС расширять расчеты в нацвалютах и усиливать межбанковскую кооперацию.

– Будем способствовать дальнейшей комплексной реализации стратегии экономического партнерства БРИКС до 2025 года и выработке новых долгосрочных ориентиров. В их числе видится повышение роли наших государств в международной валютно-финансовой системе, развитие межбанковской кооперации, расширение использования национальных валют и углубление взаимодействия по линии налоговых, таможенных, антимонопольная органов, – сказал он на заседании лидеров стран БРИКС в расширенном составе.

Страны БРИКС сотрудничают на принципах равноправия и партнерской поддержки, торговый оборот РФ с партнерами составил более $230 млрд, заявил президент РФ Владимир Путин в своем видеообращении к участникам делового форума БРИКС.

– Что касается России, то наш торговый оборот с партнерами по БРИКС прибавил 40,5% и составил рекордные более 230 млрд, а в первом полугодии текущего года в сравнении с аналогичным периодом 2022 года он вырос на 35,6% — до $134,7 млрд. Доля стран объединения, в которых проживает более трех миллиардов человек, достигла в мировом ВВП почти 26%, а по паритету покупательной способности «пятерка» обходит G7: прогноз на 2023 год – 31,5% против 30%, – подчеркнул Президент России.

Напомним, на этом саммите БРИКС в ЮАР будет обсуждать возможность введения единой валюты. LR

Фото: kremlin.ru

Тэги: БРИКС, нацвалюты, МТК







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх