Ни кабачка, ни тыковки: в застрявших на границе грузовиках не было вновь разрешенных к ввозу турецких овощей

8 сентября 2017

Они просто не успели бы доехать до России, пояснили в ведомстве

Ни кабачка, ни тыковки: в застрявших на границе грузовиках не было вновь разрешенных к ввозу турецких овощей

Увеличение количества грузовых автомобилей, пересекающих границу с Украиной в Брянской области, не связано со снятием запрета на ввоз турецких салатов, перца и других овощей, сообщила «РИА Новости» пресс-секретарь управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям Светлана Земченкова.


«Схема контроля не превышала 10, а в отдельных случаях 15 минут, что подтверждается электронной системой учета. Таким образом, срок  ожидания ни одного участника внешнеэкономической деятельности при фитосанитарном контроле Управления Россельхознадзора на текущей неделе не выходил за рамки утвержденной технологической схемы», – говорится в сообщении пресс-службы ведомства.


Светлана Земченкова не отрицает некоторого увеличения потока грузовых машин на этой неделе. Так с 4 по 7 сентября специалисты управления проверили 212 партий растениеводческой продукции, из них 83 или 39% действительно имели турецкое происхождение. Но это те виды продукции, которые не были запрещены к ввозу.


– Считаем необходимым отметить, что на 7 сентября к фитосанитарному досмотру не было предъявлено ни одной партии турецкой овощной продукции, запет на ввоз которой был снят с 1 сентября. Так как логистические сроки доставки обосновывают поступление таковой чуть позже, – прокомментировала собеседница «РИА Новости».


Эта версия ситуации в МАПП Новые Юрковичи сильно отличается от версии Брянской таможни, о которой мы писали вчера. Напомним, что ФТС распространила информацию о заторе из грузовиков на российско-украинской границе и рекомендовала водителям использовать для въезда в РФ два альтернативных пункта пропуска. При этом Таможенная служба отметила, что очереди в пунктах пропуска увеличиваются из-за проведения фитосанитарного контроля ввозимых овощей. По официальный данным ФТС, за прошлые сутки в МАПП Новые Юрковичи оформлено 185 грузовиков и 295 легковых машин. 


UPD: «В комментарии пресс-службы Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям речь шла об отсутствии очередей при оформлении растениеводческой продукции (в рамках компетенции Россельхознадзора)».

Пресс-служба Россельхознадзора


Тэги: Россельхознадзор, санкции, эмбарго, Турция, турецкие томаты, ФТС







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх