Камбоджа заметно доминирует в торговых отношениях с ЕАЭС

1 июня 2018

Объем экспорта, по итогам 2017 года, в 10 раз превышает импорт

Камбоджа заметно доминирует в торговых отношениях с ЕАЭС

Взаимная торговля стран ЕАЭС и Камбоджи демонстрирует существенный рост объемов, сообщает пресс-служба ЕЭК.


По данным комиссии, по итогам 2017 года, она увеличилась на 20,9%, до $184,3 млн. Положительная динамика сохранилась и в 2018-ом. Так, только по итогам первого квартала товарооборот вырос на 37,9%, до $51,6 млн. Однако в торговых отношениях с Союзом Камбоджа заметно доминирует. Так, в 2017-м она экспортировала в ЕАЭС в 10 раз больше, чем импортировала.




– Мы хотим воспользоваться возможностями единого рынка всех пяти стран ЕАЭС. Наш товарооборот с Казахстаном, Арменией и Кыргызстаном пока небольшой, и взаимодействие в рамках меморандума с ЕЭК способствует развитию взаимовыгодных связей, – подчеркнула на заседании совместной рабочей группы по взаимодействию между ЕЭК и правительством Камбоджи госсекретарь Министерства торговли Камбоджи Текрет Камранг.


Отдельное внимание на заседании было уделено особенностям ведения бизнеса на территории ЕАЭС, функционированию единого рынка услуг, возможности использования камбоджийскими экспортерами условий Единой системы тарифных преференций Союза, а также инвестиционным возможностям королевства.


Кроме того, в ходе визита в столицу, камбоджийская делегация встретилась с руководством Союза предпринимателей евразийской экономической зоны «Евразийский деловой союз». Делегатов познакомили с проектом по использованию цифровых платформ при организации оптово-розничных поставок продукции. В результате, представители королевства высказались за изучение возможности удовлетворения спроса в Камбодже на товары народного потребления продукцией из ЕАЭС, а также готовность увеличения объемов поставок фруктов и риса в страны Союза.


Напомним, что с ближайшим «соседом» Камбоджи Вьетнамом ЕАЭС еще в прошлом году подписал соглашение о создании зоны свободной торговли. И за семь месяцев 2017-го товарооборот с этой страной успел вырасти на 28%. Причем увеличение коснулось не только тех товаров, по которым есть договоренность о снижении пошлин, а всей торгуемой продукции. LR


Фото: eec.eaeunion.org

Тэги: статистика, товарооборот, экспорт-импорт, ЕАЭС, ЕЭК, ВЭД







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх