К трансграничным платежам допустят небанковские кредитные организации

16 августа 2023

Этим институтам дадут право выстраивать корреспондентские отношения с иностранными банками

К трансграничным платежам допустят небанковские кредитные организации

Банк России опубликовал проект изменений инструкции 207-И, которая регулирует деятельность и нормативы расчетных небанковских кредитных организаций (РНКО). Изменения помогут проводить трансграничные платежи и расчеты с банками-резидентами дружественных государств, в том числе через систему корреспондентских отношений, сообщает «Коммерсантъ».

Проектом смягчает норматив Н16.1, который устанавливает показатель выдачи РНКО от своего имени и за свой счет кредитов заемщикам кроме клиентов-участников расчетов. Из его расчета предлагается исключить остатки денег на корсчетах в банках-резидентах дружественных стран вне зависимости от их международного рейтинга. Остатки этих средств на корсчетах будут включаться в расчет норматива Н6 (на одного заемщика или группы связанных заемщиков) в полном объеме при наличии у банка-нерезидента международного рейтинга ниже уровня BBB-.

Согласно статистике Банка России, по состоянию на 1 августа в России действовало 360 кредитных организаций, из них 36 небанковских, число РНКО отдельно не раскрывается. Последняя регистрация РНКО «Азияпэй» была в сентябре 2022 года.

– РНКО и банки имеют разные базовые принципы работы, банки оказывают комплексные банковские услуги, РНКО специализируются на разработке и внедрении технологий для электронных платежей и банковских трансакций, то есть они совершают очень узкий перечень операций, и их действия строго ограничены, – поясняет управляющий партнер экспертной группы Veta Илья Жарский.

По мнению главы Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Виктора Достова, на данный момент РНКО не очень много, так как это достаточно дорогой институт, сильно урезанный относительно банка. Возможно, данная мера приведет к активизации этой формы организации, особенно если будет поднят вопрос о снижении объема собственных средств и других обязательных нормативов.

– Можно ожидать как появления универсальных РНКО, так и кэптивных, создаваемых крупными компаниями и холдингами под свои задачи, – полагает эксперт.

Исполнительный директор Национальной платежной ассоциации Мария Михайлова обращает внимание, что РНКО – специализированные платежные институты, эффективность которых для экономики остается недооцененной.

– Нормативная база деятельности РНКО мало того, что исторически содержала целый набор не совсем понятных ограничений и требований, так и обновляться начала совсем недавно. Наблюдался своеобразный парадокс – специализированный расчетный институт лишен права выстраивать корреспондентские отношения с иностранными банками для проведения расчетов, – указала эксперт.

Центробанк продолжает двигаться в направлении снятия ограничений на открытие корреспондентских счетов за рубежом. Ранее это было сделано для банков с базовой лицензией, теперь – для РНКО, рассуждает глава ассоциации «Финансовые инновации» Роман Прохоров. В условиях наложения санкций на большинство крупнейших кредитных организаций такой подход создает некоторую перспективу.

Однако эта мера вряд ли существенно повлияет на ситуацию с трансграничными расчетами, считает Роман Прохоров, потому что в последних пакетах санкций существенно выросла доля небольших банков, в том числе тех, которые достаточно активно проводили трансграничные расчеты.

Напомним, в июле 2023 года Центробанк поддержал разработанный Минфином законопроект об открытии в РФ филиалов иностранных дружественных кредитных организаций. LR

Тэги: ЦБ, банки, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх