Бизнес просит о крипте, которая выручит с трансграном

31 мая 2023

Дискуссия с Центробанком по этому поводу продолжается на протяжении 5 лет

Бизнес просит о крипте, которая выручит с трансграном

В спецдокладе Института уполномоченного при президенте по защите прав предпринимателей «Ключевые проблемы бизнеса в условиях санкций и структурной трансформации в 2023 году», который вошел в состав ежегодного доклада бизнес-омбудсмена Бориса Титова Президенту РФ Владимиру Путину, среди прочих сформулированы предложения по выстраиванию новых логистических коридоров и применению криптовалют во внешних расчетах. Об этом пишет «РБК».

Как следует из доклада, предприниматели считают «крайне актуальным» формирование нормативно-правовой базы оборота криптовалют в России для расчетов с зарубежными контрагентами. В частности, предлагается предусмотреть в отдельном законопроекте возможность использования цифровой валюты при расчетах за товары, работы и услуги с зарубежными контрагентами и физлицами-налоговыми нерезидентами.

Необходимо также определить статус таких транзакций, а кроме того, налогообложение криптовалют как класса активов – для последнего понадобится «разъяснительная работа» со стороны ФНС.

Отдельное предложение касается операторов цифровых торговых платформ: следует предусмотреть создание внутренней системы взаиморасчетов или клиринга, в том числе с выпуском для этих целей специальных цифровых валют.

– Не секрет, что в последние месяцы все предприниматели испытывают колоссальные трудности с поставкой товаров, а тем более с платежами. SWIFT не работает, банки отключаются, и делать какие-либо переводы становится невозможно. Пришло время выступить за скорейшее формирование нормативно-правовой базы для трансграничных платежей, – отметил общественный омбудсмен по вопросам интернета Дмитрий Мариничев.

Ранее ЦБ согласился с применением криптовалют в трансграничных расчетах, но выдвинул условие, что криптовалюта не должна использоваться внутри страны.

Напомним, ранее глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что в рамках экспериментального правового режима можно допустить международные расчеты не только в криптовалюте, но и с помощью работающих в легальном поле российских цифровых финансовых активов. При этом предполагается создание уполномоченных организаций по обмену и продаже криптовалюты для нужд ВЭД. LR

Тэги: криптовалюта, ЦБ РФ, ВЭД







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх