Инфосистема «Одно окно» сможет принести пользу, только если в ней зарегистрируются все

19 апреля 2023

На сегодняшний день для экспортеров и импортеров доступны более 80 различных цифровых сервисов

Инфосистема «Одно окно» сможет принести пользу, только если в ней зарегистрируются все

В России планируется сформировать единый реестр экспортеров и импортеров, следует из утвержденных Правительством направлений развития информационной системы «Одно окно» в сфере ВЭД на 2023 – 2024 годы (ист.).

Его создание позволит органам власти более эффективно оказывать поддержку экспортерам и импортерам исходя из конкретных бизнес-ситуаций, считает кабмин. Чтобы «включиться» в реестр, участнику внешнеторговой деятельности нужно будет предварительно зарегистрироваться в инфосистеме «Одно окно».

Помимо этого, Правительство рассчитывает сформировать единый полный перечень услуг и мер поддержки в сфере ВЭД, а также усовершенствовать процедуру передачи информации о ходе их получения, сделав ее централизованной. Сейчас предприниматели вынуждены отслеживать статус их предоставления в личных кабинетах нескольких информационных систем, отмечается в документе. При этом в некоторых случаях услуги предоставляются только при личном взаимодействии с государственными учреждениями, а это создает неудобства и «отбирает» лишнее время у экспортеров и импортеров.

«Реализация всех предлагаемых направлений развития системы «Одно окно» приведет к положительному результату при условии, если все участники внешнеторговой деятельности будут являться ее пользователями», – оговаривается в документе.

Координировать работу по развитию системы будет Минэкономразвития и Российский экспортный центр.

На сегодняшний день для экспортеров и импортеров доступны более 80 различных цифровых сервисов. Участники ВЭД могут получать лицензии на экспорт отдельных видов товаров и разрешительных экспортных документов, подбирать электронные торговые площадки с последующим размещением товаров, получать аналитические материалы рынков и услуг логистики.

Напомним, российским экспортерам могут разрешить получать от иностранных контрагентов авансовые платежи наличными и зачислять ввезенную в страну наличность на счета в российских банках не только в рублях, но и в другой иностранной валюте. LR

Тэги: одно окно, меры поддержки, ВЭД, IT







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх