Импортный овощ будет раздет на границе до трусов. А равно и импортер

30 октября 2015

Если правительство РФ удовлетворит требование отечественных производителей овощей о тотальных проверках ввозимой из-за рубежа продукции

Импортный овощ будет раздет на границе до трусов. А равно и импортер

Национальный союз производителей овощей (НСПО) настаивает на тотальных проверках ввозимой из-за рубежа растительной продукции на предмет содержания в них остаточных пестицидов и агрохимикатов. Об этом союз написал вице-премьеру Аркадию Дворковичу, сообщает «Коммерсантъ», и попросил поручить Роспотребнадзору, Россельхознадзору и Федеральной таможенной службе усилить контроль на границе и в розничном обороте.

С ноября начинается «высокий» сезон импорта овощей, ежегодный объем поставок которых в зимне-весенний период достигает 70% от общего объема потребления в стране, следует из письма. Авторы считают, что бесконтрольное использование ядохимикатов позволяет иностранным производителям сокращать себестоимость, увеличивая сроки годности товара. «Это приводит к недобросовестной конкуренции и снижает рентабельность новых проектов овощеводства в России», – говорится в письме.

Импортные предприятия – поставщики овощей не получают, в отличие от производителей животноводческой продукции, аккредитации Россельхознадзора, свидетельствующей о безопасности поставок, не предусмотрены и плановые проверки таких предприятий российскими службами, рассказывали ранее «Логирусу» в Россельхознадзоре. Разрешение стране-поставщику служба выдает на основании карантинных исследований.

Российские предприятия также не проверяются в плановом режиме на остаточные химикаты. «Но в отношении российских производителей, в случае обнаружения Роспотребнадзором нарушений по содержанию остаточной химии, могут быть применены административные меры наказания вплоть до приостановки работы компании», – указывает президент НСПО Сергей Королев.

Продукцию импортера в аналогичной ситуации просто обяжут изъять из оборота, в результате чего его потери окажутся несущественными, считает глава НСПО. По его оценке, если контрольно-надзорные ведомства проведут тотальные проверки, на которых настаивает союз, то превышенное содержание остаточных агрохимикатов и пестицидов могут показать до 20% импортных томатов, огурцов и зелени.

Основными поставщиками огурцов, томатов и зелени в Россию являются Китай, Турция, Марокко и Иран. В прошлом году они в совокупности импортировали в страну 778 тыс. тонн томатов и 203 тыс. тонн огурцов. При этом Россельхознадзор на границе проверяет на агрохимикаты и пестициды менее 10% такой продукции, отметил представитель ведомства. Сейчас у службы нет достаточных полномочий, поэтому, даже если в растениеводческой продукции обнаруживается превышенное содержание химикатов, данные лишь передаются в Роспотребнадзор, а партия овощей продолжает движение по России, добавляет он. Но по итогам совещания в Ростове 24 сентября президент Владимир Путин уже поручил правительству до 31 марта наделить Россельхознадзор полномочиями по осуществлению контроля за безопасным обращением пестицидов при их изготовлении, применении и транспортировке.

При этом, по данным Роспотребнадзора, за девять месяцев 2015 года из 63 тыс. проб овощей и фруктов (11 тыс. проб – импортная продукция), исследованных на содержание пестицидов и агрохимикатов, лишь 1,4% не соответствует требованиям. Роспотребнадзор проверяет не конкретную продукцию, а товарные позиции, представленные в рознице, поясняют в ведомстве. В случае выявления несоответствия продукции нормам, Роспотребнадзор идет по цепочке до производителя, а в случае импортной продукции – до импортера и запрещает ввоз данной продукции из страны вообще или от конкретного производителя, указывают в ведомстве. LR

Тэги: Роспотребнадзор, Россельхознадзор







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх