Роспотребнадзор «разлил по бутылкам» 10 млн рублей

22 июня 2022

За 2021 год и истекший период 2022 года ведомство провело более 10 000 проверок производителей упакованной питьевой воды

Роспотребнадзор «разлил по бутылкам» 10 млн рублей

Роспотребнадзор с начала года наложил на производителей питьевой воды 10 млн рублей штрафов. Об этом на VI Всероссийском водном конгрессе сообщила начальник управления санитарного надзора Ирина Шевкун.

За 2021 год и истекший период 2022 года ведомство провело более 10 000 проверок субъектов, производящих и реализующих упакованную питьевую воду. При этом Роспотребнадзор получил доступ к государственной системе, которая позволяет при проведении проверок территориальными органами Роспотребнадзора сверять идентичность информации, нанесенной на маркировку упакованной питьевой воды, с данными, содержащимися в реестрах.

– Проверено почти 3,5 млн литров упакованной воды и 1,5 млн литров минеральной воды, и по результатам этих проверок мы выявили нарушения информации об источниках природной питьевой воды по маркировке продукции <…> в почти 16 тыс. литров упакованной воды и минеральной, – уточнила госпожа Шевкун.

Эксперт также добавила, что исследовано было более 7 тыс. проб упакованной питьевой воды, нарушения были установлены в 120 пробах и 2,5 тыс. проб минералки. Причем, преимущественно нарушения были связаны с отечественной питьевой водой.

Напомним, согласно исследованию Научно-исследовательского финансового института Минфина РФ, в результате маркировки воды и ухода с рынка нелегальной продукции, бизнес и государство получат выгоду на уровне дополнительных 12,7 млрд руб. Также произойдет расширение рынка для легальных компаний на 1,69 млрд руб. LR

Тэги: маркировка товаров, прослеживаемость, Роспотребнадзор, штрафы, нарушения







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх