Импорт «пальмы» может установить новый абсолютный рекорд

27 сентября 2019

Объемы поставок в текущем сельхозгоду опережают предыдущий на 25%

Импорт «пальмы» может установить новый абсолютный рекорд

По прогнозам, в 2019 году импорт пальмового масла вырастет до 1,2 млн тонн, пишет «Коммерсантъ». Высокие темпы закупок объясняются привлекательными ценами. В текущем году рыночная стоимость данной продукции упала на 7,4%.

В начале 2018-го мировые цены на пальмовое масло обвалились до $636,82 за тонну из-за планов Европарламента по снижению импорта этого продукта, добавляет эксперт, напоминает аналитик ГК «Финам» Алексей Коренев. Тогда же в ЕС было принято решение о запрете на использование пальмового масла для производства биотоплива, а в марте – при изготовлении пищевой продукции.

В результате падения цен, по итогам 2018 года, импорт в Россию пальмового масла превысил 1 059,7 тысяч тонн на сумму $748,4 млн. По сравнению с 2017 годом рост составил 18,8%, отметил Алексей Коренев. Что стало исключительным показателем. Так как начиная с 2015 года объемы ввоза пальмового масла в РФ стабильно растут на 6-7% в год.

Что касается ввоза за сезон, то в 2017/18-м в Россию было импортировано 934 000 тонн пальмового масла, что стало рекордным результатом. В текущем сельхозгоду ввоз уже опережает предыдущие показатели на 25%, отмечает ведущий эксперт ИКАР Даниил Хотько. С сентября 2018 года по апрель 2019-го из-за рубежа ввезено 772 000 тонн. Такими темпами общий объем импорта по итогам сезона может составить 1,1 млн тонн только пальмового масла без учета пальмоядрового. Поставки последнего оцениваются в 80-100 тонн дополнительно. И это будет абсолютный рекорд, резюмирует Даниил Хотько.

Напомним, 24 июля Госдума в окончательном третьем чтении приняла закон о повышении ставки НДС для пальмового масла с 10% до 20%. LR

Тэги: пальмовое масло, статистика, импорт







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх