Россия и сама хочет с «пальмы слезть» и ЕАЭС призывает

23 апреля 2018

Пугающий рост импорта пальмового масла предлагают сдерживать лимитами

Россия и сама хочет с «пальмы слезть» и ЕАЭС призывает

Министерство сельского хозяйства РФ предлагает ввести квоты на поставки пальмового масла. Причем не только в Россию, но и в страны-участницы ЕАЭС, пишет «Российская газета». Обеспокоенность ведомства вызывает рост импорта этого продукта. По данным Росстата, за январь − февраль 2018-го поставки пальмового масла выросли на 36,7%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В абсолютном выражении этот показатель составляет 170 000 тонн. 


– Сейчас инициируем в Евразийской экономической комиссии процесс, чтобы ввести квотирование ввоза пальмового масла, причем сразу на всю территорию ЕАЭС, чтобы не получилось так, что Россия у себя введет, а другие страны начнут увеличивать поставки в десятки раз, – пояснил замглавы министра сельского хозяйства Евгений Непоклонов.


Как вариант, господин Непоклонов предлагал «откатиться» до объемов 2012 года. Почему именно этот период предлагается взять за «отправную точку» при расчетах лимитов, чиновник не пояснил. Так или иначе, но все это пока не более чем планы. Ведь конкретных предложений по этому поводу Минсельхоз не вносил, пояснили «РГ» в ЕЭК.


По мнению заместителя главы Комитета Московской торгово-промышленной палаты по развитию предпринимательства в АПК Марины Петровой, борьба с пальмовым маслом – это один из способов снизить «объемы фальсификата на полках магазинов».


Напомним, что в августе 2017-го Россельхознадзор предложил начать контролировать перемещения пальмового масла, сои и других компонентов, предназначенных для частичной фальсификации продуктов. LR

Фото: tutknow.ru 

Тэги: импорт, пальмовое масло, ограничения, квоты, Минсельхоз, ЕАЭС, ЕЭК, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх