И хочется, и колется: таможенники задержали полтонны морского ежа

5 декабря 2018

Незадекларированные деликатесы пытались спрятать в трюмах среди оформленных по всем правилам морепродуктов

И хочется, и колется: таможенники задержали полтонны морского ежа

Сахалинские таможенники обнаружили крупную партию не задекларированного морского ежа в порту Южно-Курильска на острове Кунашир, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Дальневосточное таможенное управление (ДВТУ). Морепродукты планировалось вывезти в Японию.




– Компания собиралась поставить около 17 тонн серого морского ежа из Южно-Курильска в порт Ханасаки. При досмотре этой партии таможенные инспекторы на судне выявили еще 445 кг морского ежа, который не был задекларирован, – пояснили в пресс-службе ДВТУ.


В отношении нарушителей было возбуждено административное дело. Помимо штрафа им может грозить конфискация товара. Пока же незадекларированные деликатесы переданы на ответственное хранение экспортеру. Стоимость партии устанавливается.


За два последних года Сахалинская таможня возбудила 43 административных дела по фактам недекларирования морепродукции. Незаконно вывезти за рубеж пытались трубача, палтуса, мороженые креветки, осьминогов, сельдь.


Напомним, в апреле 2018-го сотрудники Благовещенской таможни пресекли попытку вывоза за рубеж амурского осетра, весом более девяти килограммов. Краснокнижную рыбу обнаружили при досмотре грузовика, остановленного в пункте пропуска «Благовещенск-Хэйхэ». Нарушитель был россиянином. LR


Фото: sakhalin.info, pxhere.com 


Тэги: ДВТУ, контрабанда, досмотры, нарушения, штрафы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх