Глава Минсельхоза: Возвращать турецкие томаты несправедливо
8 августа 2017Россия не будет отменять ограничения на импорт томатов из Турции

Россия не готова импортировать турецкие томаты и не будет этого делать, заявил глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев в интервью телеканалу «Россия 24».
«Мы в свое время дали серьезный сигнал отечественном бизнесу по вопросу насыщения нашего российского рынка томатами и, в целом, овощами − это и огурцы и многое другое. Конечно, потрачены государственные средства. И бизнес откликнулся, он пошел на это: это и кредитные ресурсы, и риски», − заявил Ткачев.
По его словам, «разворачивать» турецкие томаты было бы неправильно и несправедливо по отношению к собственным товаропроизводителям.
Глава Минсельхоза прогнозирует, что за 3-5 лет России удастся покрыть 90% рынка овощей отечественной продукцией.
Ранее, вице-премьер РФ Аркадий Дворкович сообщал, что стороны проведут первые полноценные консультации по ограничениям импорта турецких томатов в Россию 18 августа в Измире.
Выдавать ли «дозволы» для турецких помидоров? Минсельхоз собирает мнения
Турция: «Мы подождем до конца мая, а затем будем стремиться к принципиальной договоренности»
Напомним, Россия ввела эмбарго на ряд продуктов из Турции с 1 января 2016 года в качестве ответной меры на атаку турецких ВВС на российский Су-24 в Сирии. В течение года ограничения были частично сняты. В июне 2017-го санкции все еще действовали на замороженное мясо, субпродукты кур и индеек, томаты, огурцы и корнишоны, свежий виноград, яблоки, груши, клубнику и землянику. В 2016 году запрет ввел также Россельхознадзор, он распространился на поставки турецких томатов, перца, гранатов, баклажанов, салата-латука и салата айсберг, кабачков и тыкв. В начале июня эмбарго на все продукты было отменено, исключением стали томаты. Ограничения Россельхознадзора действуют до сих пор.
Тэги: Минсельхоз, Россельхознадзор, санкции, эмбарго, Турция, турецкие томаты
Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте
Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости
Новости по теме
- 21.04.2023 Экспортеры поделятся квотами на зерно
- 07.04.2023 Пошлины на зерновые продолжат рассчитывать по старинке
- 15.09.2022 Агроэкспортерам компенсируют расходы на логистику
Другие новости рубрики

