ФТС проверяет готовность систем перед запуском таможенного мониторинга

22 марта 2023

Уполномоченные экономические операторы, которые подключатся к пилоту, смогут не сдавать ежегодную отчетность

ФТС проверяет готовность систем перед запуском таможенного мониторинга

С 3 апреля в России стартует эксперимент по таможенному мониторингу, напоминают в ФТС.

В процессе пилота таможенники будут анализировать данные из электронных документов и таможенных деклараций, а также информацию о хозяйственных операциях, полученную от участников эксперимента через удаленный доступа к сведениям из их систем учета товаров. Это позволит своевременно выявлять риски нарушения таможенного законодательства, а законопослушные участники ВЭД получат возможность заблаговременно увидеть свои ошибки и устранить их, уверены в ФТС.

Эксперимент продлится до 1 ноября 2024 года. В нем примут участие уполномоченные экономические операторы (УЭО) с высоким уровнем автоматизации бухгалтерского и складского учета, а также участники промышленных кластеров, связанные с ВЭД. Они на добровольной основе предоставят таможенникам сведения о ввезенных на территорию ЕАЭС для внутреннего потребления иностранных товарах.

По результатам анализа участники получат заключение таможенного органа с указанием возможных рисков в каждой конкретной ситуации.

Кроме того, в отношении участников эксперимента не будут проводиться выездные таможенные проверки, а для УЭО планируется отменить ежегодную отчетность, предоставляемую в таможенные органы.

Сейчас ФТС тестирует информационный обмен, пояснили «Коммерсанту» в службе. Он будет проходить через «витрины данных», в которые компании будут загружать сведения и к которым у таможенного органа будет свободный доступ. Обеспечение доступа к системе учета товаров уже является одним из условий получения статуса УЭО, но этот порядок определяется в соглашении между оператором и таможней. Теперь же соглашение будет типовым.

В отличие от «закрытой» системы определения степени риска при оформлении товаров критерии для мониторинга прозрачны и определены постановлением.

В частности, это отклонение средней стоимости товаров в системе учета более чем на 15% от уровня индекса таможенной стоимости по аналогичным товарам той же страны происхождения либо по отношению к средним показателям за предыдущий квартал или год к году. По итогам мониторинга таможня будет готовить заключение. У компании-участника будет возможность самостоятельно исправить нарушения либо аргументировать свою позицию по указанным в заключении претензиям. В противном случае участник столкнется с контролем после выпуска товаров.

Напомним, Минфин России совместно с ФТС России должны будут подготовить и представить предварительный отчет о ходе проведения эксперимента до 15 декабря 2023 года. Эти же ведомства решат дальнейшую судьбу опробованного механизма. В частности, они смогут предложить кабмину закрепить нормы о проведении таможенного мониторинга на законодательном уровне. LR

Тэги: ФТС, эксперимент







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх