Упрощенный обмен, закодированные БАДы и базы данных нараспашку: новые «подарки» учВЭДам

27 февраля 2023

Эксперимент с маркировкой антисептиков, биологически активных добавок и пива завершается, а пилот по таможенному мониторингу уже на низком старте

Упрощенный обмен, закодированные БАДы и базы данных нараспашку: новые «подарки» учВЭДам

Количество случаев, в которых заменить сертификат или декларацию о соответствии можно в упрощенном порядке, увеличено. Поправки, закрепленные Решением Совета Евразийской экономической комиссии (ист.), начали действовать с 26 февраля.

Нововведение позволит оперативно вносить правки в документы об оценке соответствия Евразийского экономического союза (ЕАЭС) юрлицу, если оно изменит свое наименование. Упрощенным порядком смогут воспользоваться и ИП при смене фамилии, инициалов и реквизитов адреса места производства продукции. В последнем случае фактическое место производства должно остаться неизменным.

В ЕЭК считают, что поправки облегчат работу «действующих хозяйствующих субъектов стран-участниц ЕАЭС».

Коммерческий директор органа по сертификации продукции «ФаерЛаб» ГК «ЕвроЭкспертСтандарт» Даниил Пухляк считает, что такие изменения – отличная новость для участников ВЭД. По его словам, очень часто возникают случаи, когда в сертификат нужно внести незначительные изменения. Как правило, такая потребность возникает или в момент таможенного оформления продукции, или когда поставка уже идет полным ходом. В такой ситуации участнику ВЭД приходилось экстренно переоформлять документы. Теперь торопиться не придется.

– Ввиду того, что не нужно заново проходить процедуру сертификационных испытаний и выезжать на производство в случае серийного выпуска, срок переоформления будет занимать 1-2 дня. Но это при условии наличия у органа по сертификации бланков строгой отчетности. Обращаться для переоформления нужно именно туда, где был изначально оформлен сертификат. В этом случае пакет документов будет минимальный, – пояснил собеседник «Логирусу».

По мнению члена-корреспондента Международной академии менеджмента Рината Галитдинова, изменения в Типовые схемы оценки соответствия являются необходимыми для бизнеса. Так, в 2022-2023 годах некоторые российские юридические лица в России, принадлежавшие иностранцам из так называемых недружественных стран, были проданы местному менеджменту или сторонним российским инвесторам. В результате наименование таких российских организаций было изменено. Несмотря на вступившие в силу поправки, воспользоваться ими будет затруднительно, подчеркнул эксперт.

– По факту с 26 февраля воспользоваться этой возможностью бизнес пока не сможет. Так как Типовые схемы оценки соответствия напрямую не работают. Необходимо, чтобы Коллегия ЕЭК внесла изменения в свои нормативные правовые акты, – объяснил собеседник «Логируса».

По словам эксперта, ЕЭК еще в декабре 2022 года закрепила техническую возможность менять ранее выданные документы оценки соответствия в связи с обновлением наименования юрлица (ист.). Однако эта норма начнет действовать только, когда вступят в силу поправки в Порядок формирования и ведения единого реестра выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии (ист.). Такое решение Коллегия ЕЭК еще не приняла. Более того, вопрос об этом даже не включен в повестку ближайшего заседания, отметил Ринат Галитдинов.

Завтра, 28 февраля, завершаются пилотные проекты по маркировке антисептиков, биологически активных добавок, пива и слабоалкогольных напитков (ист.). Как сообщили «Логирусу» в Центре развития перспективных технологий (ЦРПТ), в эксперименте по цифровой маркировке пива и слабоалкогольных напитков участвуют 359 компаний, из них 222 – это производители. В рамках пилотного проекта протестировано нанесение кодов на все виды упаковок на всех типах линий, а также налажена интеграция «Честного знака» и ЕГАИС.

Далее с 1 апреля 2023 года станет обязательной маркировка продукции в кегах, с 1 октября 2023 года – в стеклянной и ПЭТ-таре, а с 15 января 2024 года – в прочей упаковке.

Еще один эксперимент – по маркировке медицинских изделий – планируется продлить до конца августа текущего года, чтобы дать бизнесу больше времени на подготовку к обязательным требованиям.

– В пилотном проекте по маркировке антисептиков принимают участие 8 234 предприятий, из них 166 – производители, 257 – импортеры, а остальные – представители оптово-розничного сегмента. За время эксперимента проведено более 22 испытаний по нанесению кодов как на отечественную, так и на импортную продукцию, тестирование охватило все популярные виды упаковок: флаконы от 10 мл до 1 л, бутылки, канистры, тубы, коробки и флоу-паки, – рассказали в ЦРПТ.

Также в ходе пилотного проекта были протестированы полные цепочки движения товаров вплоть до продаж на кассах, в том числе с передачей информации с помощью электронного документооборота.

В ЦРПТ подчеркнули, что маркировка этой категории товаров вводится по инициативе самого бизнеса. Предприниматели обеспокоены объемами теневого рынка. Так, по оценкам НИУ ВШЭ, доля незаконных антисептиков на рынке превышает 50%.

Эксперимент по маркировке БАД идет с мая 2021 года, его также планируется завершить в феврале 2023 года. В нем участвуют 4 729 компаний, в том числе крупнейшие производители: «Эвалар», Solgar, «Фармстандарт», «Нижфарм» и другие. Апробирована большая часть технологических и бизнес-процессов. В рамках эксперимента промаркировано 5,2 млн единиц продукции.

Импортеры также активно участвуют в эксперименте. Queisser Pharma, «Доктор Реддис», «Мастер Спорта», «Левел 99» уже маркируют свою продукцию на таможенных складах, рассказали в ЦРПТ. Ряд крупных таможенных складов готов тестировать процессы маркировки с участниками бесплатно. Также проведен успешный эксперимент по выбытию маркированных БАД с маркетплейсом Ozon.

Российский бизнес в ближайшие месяцы ждет еще один эксперимент. Так, с 3 апреля 2023 года по 1 ноября 2024 года в России планируется пилот по внедрению таможенного мониторинга (ист.). Объектом мониторинга станут импортные товары, произведенные за пределами ЕАЭС, задекларированные при ввозе в РФ для внутреннего потребления.

Сведения о показателях таможенного декларирования ежеквартально будет собирать Единая автоматизированная информационная система таможни. Если она выявит несоответствие в данных, компания получит информацию о рисках и предложение самостоятельно оценить и устранить имеющиеся нарушения. Взамен участники эксперимента могут рассчитывать на снижение числа очных проверок, а значит, сокращение издержек на их сопровождение.

Ожидается, что разработанная технология будет применяться на практике в отношении участников ВЭД «низкого» уровня риска. Они составляют 5-8% от общего количества учВЭДов. Также участие в эксперименте смогут таможенные представители, владельцы складов временного хранения и таможенных складов, таможенные перевозчики.

К участникам пилота предъявляются определенные требования. В частности, требуется специальная система учета товаров, которая позволяет вести раздельный учет операций с иностранными товарами и товарами ЕАЭС и учитывать товары с момента их принятия к бухучету (помещения под таможенную процедуру) до момента списания. Кроме того, она должна формировать сведения для представления в таможенный орган на основании первичных учетных документов, регистров бухучета, деклараций на товары.

Желающие принять участие в пилоте по таможенному мониторингу должны подать заявление не позднее 30 июня 2024 года.

Минфин России совместно с ФТС России должны будут подготовить и представить предварительный отчет о ходе проведения эксперимента до 15 декабря 2023 года. Эти же ведомства решат дальнейшую судьбу опробованного механизма. В частности, они смогут предложить кабмину закрепить нормы о проведении таможенного мониторинга на законодательном уровне.

Напомним, тестирование возможностей таможенного мониторинга в России будет проводится на год позже ранее планировавшихся сроков. LR

Тэги: маркировка товаров, таможенный мониторинг, сертификация, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх