Финским перевозчикам ФТС открыла военную тайну раньше, чем российским

27 ноября 2014

Представитель ФТС объявил о продлении срока действия гарантий АСМАП сначала в Финляндии, а потом уже в России

Финским перевозчикам ФТС открыла военную тайну раньше, чем российским

Финские перевозчики узнали раньше российских о том, что гарантии АСМАП будут действовать до конца февраля следующего года. Об этом «Логирусу» рассказал заместитель генерального директора автотранспортной компании «Совавто-С.Петербург» Дмитрий Кадомский.

Федеральная таможенная служба письмом от 25 ноября 2014 года №01-18/56118 проинформировала АСМАП о переносе срока расторжения Соглашения об обязательствах, связанных с применением Таможенной конвенции о международной перевозке грузов с применением книжки МДП, на 28 февраля 2015 года, сообщается на сайте Ассоциации международных автоперевозчиков России. Таким образом, после 30 ноября гарантии АСМАП продолжают действовать, и Конвенция МДП продолжает применяться на территории Российской Федерации, уточняется в сообщении.

Напомним, ранее АСМАП проинформировал членов ассоциации о том, что первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов 17 ноября дал очередное поручение компетентным государственным органам относительно применения Конвенции МДП на территории Российской Федерации. Так, ФТС и Минтрансу поручено провести на ранее согласованных условиях с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти открытый конкурс по определению национального гарантийного объединения. Одновременно дано поручение до заключения нового гарантийного соглашения с победителем конкурса обеспечить непрерывное применение Конвенции МДП в Российской Федерации, тогда как ранее ФТС уведомила АСМАП о переносе срока расторжения действующего гарантийного соглашения с ассоциацией на 30 ноября 2014 года.

– Однако, с учетом того, что до настоящего времени конкурсные требования и порядок проведения конкурса не утверждены, очевидно, что до 30 ноября 2014 г. конкурс проведен не будет, – предположили в АСМАП. – С учетом изложенного, ассоциация ожидает в ближайшее время получения от ФТС России документа о продлении срока действия гарантийного соглашения.

Прокомментировать ситуацию «Логирус» попросил заместителя генерального директора автотранспортной компании «Совавто-С.Петербург» Дмитрия Кадомского.

– Для нашей компании эта отсрочка играет очень большую роль. Мы с удовольствием ездим по книжкам МДП через Светогорск и Брусничное и не имеем проблем. Мы работаем на Скандинавию, поэтому это то, что нам нужно, – рассказал собеседник «Логируса».

Однако автоперевозчики несколько удивлены. По словам Кадомского, вчера, 26 ноября, в финском порту Котка российская и финская таможни провели для финских перевозчиков, экспедиторов, сотрудников портов и других заинтересованных лиц «огромное» совещание, на котором представитель ФТС сказал, что гарантия АСМАП будет действовать до середины февраля. «Сегодня мы прочитали, что действие гарантий продлено до конца февраля. Но удивляет другое: как можно было сказать финским перевозчикам, когда российские еще об этом не знали? Ведь до прекращения соглашения оставалось три дня», – посетовал собеседник «Логируса». LR

Тэги: АСМАП, ФТС







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх