В новом «санкционном пакете» ЕС больше разрешений чем запретов

22 июля 2022

РФ сможет закупать авиатовары и услуги у европейских компаний

В новом «санкционном пакете» ЕС больше разрешений чем запретов

Евросоюз разрешил оказывать России техническую помощь в области товаров и услуг для авиации в той мере, в какой это нужно для обеспечения работы Международной организации гражданской авиации, сообщил Совет ЕС.

Также Евросоюз несколько изменит запрет на заключение сделок с российскими госструктурами, чтобы обеспечить доступ к правосудию.

ЕС заинтересован в продлении снятия запрета на совершение сделок с сельхозпродукцией и сделок по транспортировке нефти в третьи страны во избежание потенциальных рисков для продовольственной и энергетической безопасности в мире.

– В более широком смысле ЕС стремится избегать всех мер, которые могут привести к отсутствию продовольственной безопасности во всем мире. Ни одна из мер, принятых сегодня или ранее в связи с действиями России, дестабилизирующими ситуацию в Украине, никоим образом не направлена на торговлю сельскохозяйственной и продовольственной продукцией, включая пшеницу и удобрения, между третьими странами и Россией, – заявили в Совете Евросоюза.

Кроме того, санкции ЕС не препятствуют третьим странам и их гражданам покупать фармацевтические или медицинские товары в России.

«Седьмой пакет» санкций ЕС содержит запрет на покупку, импорт или передачу золота, которое было произведено в России и экспортировано из России в ЕС или в любую третью страну. А также запрет на ювелирные украшения. ЕС собирается усилить контроль за экспортом технологий двойного назначения и передовых технологий, расширить действие запрета на прием депозитов россиян.

Напомним, Евросоюз разморозит часть активов российских банков, чтобы не препятствовать поставкам продовольствия. LR

Тэги: ЕС, санкции, авиаперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх