Прилетел, улетел, а долг остался

24 марта 2023

Компанию из Тайваня признали виновной в неуплате миллиардной таможенной пошлины

Прилетел, улетел, а долг остался

Арбитражный суд Приморского края удовлетворил иск Владивостокской таможни к тайваньской компании Green Tree Global LTD о взыскании неуплаченных таможенных пошлин на 1,5 млрд рублей за временный ввоз самолета. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на консультанта по связям с общественностью арбитражного суда Приморского края Ингу Сорокину.

– Арбитражный суд Приморского края удовлетворил иск Владивостокской таможни о взыскании таможенных платежей в размере 1,582 млрд рублей и пени с компании Green Tree Global LTD, – сообщила собеседница агентства.

5 сентября 2019 года таможенным представителем компании на пост Аэропорт Владивосток подано заявление помещения самолета бизнес-авиации Gulfstream G-650ER в качестве товара под таможенную процедуру временного ввоза. Также компания обязалась вывезти товар с таможенной территории в неизменном состоянии до 4 октября 2019 года.

При этом воздушное судно дважды убывало с территории РФ 13 и 29 сентября в Черногорию и Францию.

– По результатам проверки имеющихся документов и сведений таможенным органном установлено, что до истечения срока временного ввоза товар убыл с таможенной территории Евразийского экономического союза в качестве транспортного средства международной перевозки, не завершив таможенную процедуру временного ввоза. Поскольку таможенные пошлины в сумме 1,582 млрд рублей и пени в сумме 118 млн рублей не были уплачены ответчиком в установленный законом срок, таможенный орган обратился в суд с настоящим заявлением, – пояснила представитель суда.

Напомним, статистическая вероятность оспорить корректировку таможенной стоимости (КТС) в России выросла. По сравнению с 2019 годом доля отмененных судами решений увеличилась на 4%, рассказал управляющий партнер юридической фирмы «ЮРВЕСТ» Роман Образцов, выступая на отраслевом вэбинаре. LR

Тэги: судебные споры, таможенные пошлины







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх