Эстония пообещала, что пока на границе с РФ изменений не предвидится

4 марта 2024

Таллин признал, что закрытие ещё одного погранперехода ему не выгодно

Эстония пообещала, что пока на границе с РФ изменений не предвидится

Министерство внутренних дел Эстонии не планирует закрывать на границе с Россией пункт пропуска «Койдула – Куничина гора», сообщил эстонский портал «ERR». Власти страны признают, что его закрытие может привести к потере рабочих мест и ухудшит жизнь людей, проживающих вдоль границы.

– Анализ ясно показал, что одно дело – это жесткая экономия, а другое – то, что влияет на сообщество, и примерами этого являются потеря рабочих мест, следовательно, снижение потенциала местных самоуправлений, что, в свою очередь, приводит к тому, что люди начинают уезжать. Закрытие пограничного пункта в настоящее время нецелесообразно, – сказал начальник отдела пограничной охраны и миграционной политики Министерства внутренних дел Янек Мяги.

Янек Мяги добавил, что, несмотря на то, что в последнее время в работе пограничных пунктов в Юго-Восточной Эстонии произошло несколько изменений, не имеет смысла принимать на их основе далеко идущие решения.

– Финляндия закрыла свои пограничные пункты пропуска и продлевает это решение каждые несколько месяцев, и делать из этого какие-то далеко идущие выводы очень сложно. Грузопоток с Россией постоянно сокращается, пассажиропоток уменьшается, но в этом смысле делать далеко идущие выводы, исходя из текущих тенденций, неразумно, – сказал Мяги.

Летом Министерство финансов поддержало идею закрытия пункта пропуска через границу, надеясь сэкономить около €11 млн. Однако к настоящему времени нагрузка на пограничные переходы «Койдула» и расположенный неподалеку погранпереход «Лухамаа2 увеличилась после закрытия для автомобилей пограничного пункта Нарва из-за начала работ по реконструкции перехода на российской стороне в Ивангороде.

Напомним, Эстония может попытаться заблокировать свою границу с Россией по финской схеме, обвинив Москву в пропуске нелегальных мигрантов. LR

Тэги: Эстония, пункты пропуска







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх