Экспортные расчеты уводят в зоны, свободные от доллара

13 марта 2023

Доля расчетов в юанях выросла за год до 16%

Экспортные расчеты уводят в зоны, свободные от доллара

За год доля юаня в расчетах за экспорт выросла более чем в 30 раз, а доля рубля – почти втрое. Сейчас на рубль и дружественные валюты приходится больше половины объема экспортных расчетов, доля расчетов долларами и евро – 48%, сообщает «РБК» со ссылкой на «Обзор рисков финансовых рынков» Банка России.

В течении 2022 года доля юаня в расчетах за экспорт выросла с 0,5% до 16%, доля рубля – с 12% до 34%. Еще 2% приходится на прочие валюты дружественных стран. Российская и китайская валюты заняли половину во внешнеторговых расчетах России,

Доли валюты недружественных стран (доллары США и евро) в расчетах за экспорт сократились с 87% до 48%. На рубль и дружественные валюты совокупно пришлось 52%. Чистый экспорт в евро (разница между экспортом и импортом) стал отрицательным.

За отчетный период изменилась и валютная структура платежей по импорту: доля валют недружественных стран уменьшилась с 65% до 46%.

– Уменьшение доли токсичных валют в основном происходило за счет роста доли в расчетах юаней: за год она выросла с 4% до 23%. При этом доля рубля в расчетах за импорт незначительно сократилась – с 29% до 27%, доля валют иных дружественных стран на начало 2023 года составила 4%, – отмечает Центробанк (ЦБ).

Доля рубля в экспортных расчетах активно начала расти в мае 2022 года – тогда она достигла 27,5%, на доллар и евро в этот же период приходилось 35,7% и 32,9% соответственно. Доля расчетов в китайском юане резко выросла уже в марте – с 0,3-0,4% до 1,5%.

Одновременно доля юаня росла и на биржевом рынке. По итогам февраля 2023 года доля юаня (пары юань/рубль и доллар/юань) выросла с 33 % до 37%. Доля токсичных валют продолжила сокращаться преимущественно за счет пары доллар/рубль, доля которой снизилась с 40 % до 36%, «что стало минимальным значением за последние год».

В августе 2022 года Россия стала третьей страной в мире по объему офшорных платежей в юанях (проходящих за пределами Китая), указывала в своем отчете Международная банковская система передачи информации и совершения платежей (SWIFT). На долю России в общем объеме платежей в юанях за пределами Китая в августе приходилось 4,3%. До апреля минувшего года России вообще не было в рейтинге стран с наибольшей долей расчетов офшорным юанем.

К концу 2022 года доля России в платежах юанем за пределами Китая снизилась. По итогам декабря она занимала только шестую строчку, ее доля составляла 1,89%. Но в январе 2023 года доля России в расчетах офшорным юанем снова стала расти и достигла 2,57%, что соответствует пятой строчке рейтинга, который составляет SWIFT. Эта статистика не учитывает платежи, которые проходят не через SWIFT, от которой отключены многие крупнейшие российские банки.

– Доля рубля и дружественных валют на уровне 52% в экспортных расчетах – не предел, – полагает управляющий директор «Газпром Private Banking» Егор Сусин.

Потенциал роста рубля в расчетах по экспорту, по мнению экспертов, «обязан переходу на рубли в расчетах за газ. Но цены и объемы экспорта газа в Европу упали, соответственно, меньше будет и их доля в расчетах». Не исключается, что вся торговля с Китаем перейдет на юань.

– Учитывая, что Китай и СНГ занимают лишь около трети всего товарооборота. Есть подозрение, что показатели по экспорту не совсем отражают реальный объем сделок. Это могут быть мультивалютные расчеты с предварительной конвертацией долларов и евро в рубли. Реальные продавцы за рубежом не всегда хотят или могут переключаться на юани и рубли. Им нужны доллары или евро, – отмечает эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Валерий Емельянов, называя долю 52% слишком большой.

Разная скорость трансформации расчетов по экспорту и импорту создает определенные дисбалансы на рынке.

Напомним, страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) заинтересованы в использовании национальных валют. Но говорить «о полном отказе от использования доллара и евро во взаиморасчетах в ЕАЭС пока преждевременно», уверены в МИД РФ. LR

Тэги: нацвалюты, экспорт, статистика, аналитика, ЦБ







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх