Экспортерам могут разрешить не возвращать на Родину и честно заработанные рубли, и валюту

17 января 2018

Законопроект находится на стадии обсуждения и его одобряют далеко не все заинтересованные ведомства

Экспортерам могут разрешить не возвращать на Родину и честно заработанные рубли, и валюту

Минфин РФ подготовил законопроект об отмене всех действующих в РФ валютных ограничений и обсуждает его с профильными ведомствами. Об этом заместитель министра финансов Алексей Моисеев сообщил в кулуарах Гайдаровского форума, пишут «РИА Новости».


– У нас есть три принципиальных ограничения, которые сохранялись: первое – это репатриация выручки экспортеров, второе – это обязанность возврата авансов по импорту, и третье – это ограничения режима счетов для граждан-валютных резидентов РФ, – пояснил господин Моисеев.


Разработанный Минфином законопроект отменяет все эти ограничения. Текст документа уже готов и в настоящее время проходит обсуждения с ФНС, ФТС, Центробанком и Минэкономразвития. Единогласия пока добиться не удалось. Полностью поддерживает позицию Минфина только Минэкономразвития. Таможня и налоговая служба «поддерживают в известной степени», а ЦБ РФ «пока занимает более осторожную позицию».


Напомним, что в декабре 2015-го Минфин предлагал распространить действия нормы статьи 104 УК РФ – конфискация имущества – на денежные средства и иное имущество, полученное в результате совершения преступлений, предусмотренных статьей 193 УК РФ – уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте РФ. Как поясняли в министерстве, это способствовало бы установлению возможности применения наказания, адекватного совершенному преступлению, а также усилению уголовно-правовых мер по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.

Фото: lunalife.ru 

Тэги: Минфин, валютное регулирование, законодательство, ВЭД







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх