Экспортерам «подсластят» повышение НДС. Немного, чтобы не слиплось

14 июня 2018

Правительство согласилось сократить срок проведения камеральной проверки и расширить круг компаний, имеющих право на возмещение налога на добавленную стоимость

Экспортерам «подсластят» повышение НДС. Немного, чтобы не слиплось

Правительство РФ упростит процедуру возврата в качестве компенсации за повышение ставки налога до 20%, пишет «РБК» со ссылкой на министра финансов России Антона Силуанова.


– Готовящий налоговый пакет правительства предусматривает набор решений по компенсации эффекта от повышения НДС и снижение налоговой нагрузки. В частности, предлагается обеспечить ускорение возмещения НДС экспортерам путем снижения пороговых значений сумм, выплачиваемых предприятием за три года налогов, дающих право на ускорение возмещения НДС, с семи до двух млрд рублей, – пояснил господин Силуанов на заседании правительства.


Также планируется сократить срок самой камеральной проверки. Правда, насколько можно будет ускорить налоговую, министр финансов не уточнил. Сейчас вся процедура возмещения НДС занимает около 3,5 месяцев. На проверку обоснованности заявленного экспортером к возмещению налога НК РФ отводит три месяца. Еще семь дней – на принятие окончательного решения: положительного или отрицательного. Сам возврат осуществляется в течение пяти суток. 

 

По словам Силуанова, данные «налоговые решения» могут быть приняты уже в весеннюю сессию и будут действовать в течение ближайших шести лет.


Напомним, что в 2016 году были приняты поправки в НК РФ, которые дали право экспортерам на возмещение НДС сразу после отгрузки товаров и получения счета-фактуры. До этого требовалось подтвердить документами право на нулевую ставку. LR

Фото: 24smi.org 

Тэги: Минфин, ФНС, НДС, налоги, экспорт, НК РФ, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх