У экспортеров попросят только счет-фактуру. Все остальное налоговики стребуют от таможенников

23 мая 2016

1 июля вступают в силу поправки в Налоговый кодекс РФ, облегчающие компаниям-экспортерам возврат НДС

У экспортеров попросят только счет-фактуру. Все остальное налоговики стребуют от таможенников

Госдума в пятницу приняла в третьем чтении поправки в Налоговый кодекс, которые упростят возмещение экспортерам НДС, пишут «Ведомости». С 1 июля налог можно будет вернуть из бюджета сразу после отгрузки товаров и получения счета-фактуры. Сейчас для этого нужно подтвердить документами право на нулевую ставку.

По словам экспертов, при покупке компанией, например, труб для строительства трубопровода, для возмещения НДС достаточно счета-фактуры. Однако при экспорте этих труб НДС можно возместить только после получения грузовой таможенной декларации (ГТД), копий транспортных документов с отметками таможенников и поручений на отгрузку, контрактов на поставку товаров.

Только на сбор штампов на таможне иногда уходит больше месяца, рассказывает сотрудник международного производителя товаров массового спроса. С 1 июля ситуация изменится – при подаче декларации с заявлением о возврате НДС налоговики будут запрашивать документы только у таможенников, а не у компаний.

По данным ФНС, сумма вычетов, по которым компании не смогли подтвердить право на нулевую ставку, в прошлом году составила 12 млрд руб., все вычеты по НДС – 34 трлн руб.

Контроль нужен для выявления незаконных схем, объясняет налоговый консультант крупной аудиторской компании. Например, при лжеэкспорте компания возмещает НДС, а товар за границу не вывозится.

Но процедура возмещения сложная, сетует представитель компании-экспортера. на сбор документов иногда уходит до месяца, еще три месяца проводится камеральная проверка, деньги приходится ждать до полугода. Меньше приходится ждать тем, кто предоставит банковскую гарантию, или крупнейшим экспортерам. Без гарантии вернуть НДС непросто, даже если собраны все документы. Еще несколько лет назад экспортеры могли вернуть НДС только через суд, поэтому упрощение механизма – огромный шаг вперед.LR

Тэги: ФНС, ФТС, НДС, экспорт







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх