Несырьевой экспорт «отъел» себе долю в мае

23 июля 2020

Максимальный рост в отчетном месяце показал сахар

Несырьевой экспорт «отъел» себе долю в мае

Доля несырьевых неэнергетических товаров в общем объеме экспорта из России в мае составила 42,2%, сообщили в пресс-службе Российского экспортного центра (РЭЦ).

Данный показатель на 10% выше, чем в мае 2019 года, уточнили в ведомстве. Такой прирост в РЭЦ связывают с кратным увеличением экспорта продукции АПК и продажи металлов, а также существенным снижением уровня цен на энергетический экспорт.

Так, в отчетном периоде практически в два раза увеличился коэффициент товарной диверсификации. Положительная динамика наблюдается и в рамках расширения экспортной географии.

– В условиях пандемии и частичного снижения внутреннего спроса на продукцию компаниям удалось выйти на новые рынки и расширить географию и ассортимент экспортных продаж. За счет реагирования на оперативно возникающие рыночные потребности нам удалось оказать прямое содействие заключению экспортных контрактов на $59 млн за период с марта по июнь текущего года, – отметил вице-президент РЭЦ Станислав Георгиевский.

По итогам первого полугодия вырос спрос и на финансовые продукты РЭЦ. По данным ведомства, с января по июнь финансовое покрытие на сумму более 100 млрд рублей, что на 40% больше, чем за аналогичный период 2019-го.

В числе лидеров роста по объемам несырьевого неэнергетического экспорта остается Китай, на 43% увеличивший импорт российских товаров. Далее следуют Великобритания и Турция. Положительная динамика экспорта наблюдается и в страны СНГ: в частности, Узбекистан нарастил объемы закупки российской продукции на 35%, а Азербайджан – на 15% по сравнению к маю 2019-го.

Напомним, по оценкам FinExpertiza, в России за период «карантинной весны» экспорт товаров сократился на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. LR

Тэги: РЭЦ, несырьевой экспорт, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх