Эксперт: в плане денежных переводов Россия для Китая находится в одной категории с Ираном

15 мая 2023

Платежи за поставки «околоэлектронной» номенклатуры товаров банки КНР проверяют 1-3 недели

Эксперт: в плане денежных переводов Россия для Китая находится в одной категории с Ираном

Китайские банки отказываются работать с российскими кредитными организациями, попавшими под санкции. Об этом «Логирусу» рассказал директор по развитию YM Trans Иван Грошев. Кроме того, участники ВЭД из РФ постоянно сталкиваются с длительными проверками платежей.

– В плане денежных переводов Россия сейчас для Китая находится в одной категории с Ираном, образно выражаясь, – предупреждает эксперт. – Поэтому когда китайские банки принимают деньги от россиян, они смотрят какой банк отправляет средства, за какой товар производится оплата.

И даже если российский банк и закупаемый товар не входят в категорию подсанкционных, китайские банки все равно проводят тщательные проверки, добавил Иван Грошев. Если номенклатура товаров «околоэлектронная», то проверка займет от 1 до 3 недель.

– Если товарная номенклатура не вызывает опасений, то проверка проверку завершат в течение дня, – добавил собеседник «Логируса».

Самая эффективная модель международных расчетов сейчас – это использование привлеченных платежных агентов в дружественных юрисдикциях. Об этом «Логирусу» рассказал управляющий партнер юридической компании «Лекс Альянс», вице-президент Ассоциации экспортеров и импортеров Артур Леер.

– Сейчас это агенты из Турции, Армении, Кыргызстана, Узбекистана и Сербии. Также можно использовать российские банки, имеющие корреспондентские счета в дружественных странах, – отметил Артур Леер.

Если же у российских банков нет возможности провести платеж за рубеж, то в этом могут помочь финансовые организации, имеющие счета в дружественных странах.

Напомним при расчетах в долларах или евро некоторые российские банки устанавливают лимиты минимального платежа на уровне в 50 000 у.е. LR

Тэги: юань, валюта, ВЭД







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх