Эксперт: количество отказов от банков ОАЭ выросло на треть

26 февраля 2024

После исключения страны из «серого списка» FATF бизнес ожидает послаблений в проведении платежей

Эксперт: количество отказов от банков ОАЭ выросло на треть

Количество отказов в проведении платежей между российскими банками и финансовыми организациями ОАЭ выросло на 30% в сравнении с прошлым годом. Об этом «Логирусу» рассказала директор по развитию бизнеса Prime Shipping Agency Дубай Саният Мустафаева.

– Мировая санкционная политика повлияла и на финансовую логистику между ОАЭ и Россией. При этом, арабские банки, такие как NBD, CBD, Bank Of Baroda продолжают проводить оплаты в дирхамах и долларах США, – отмечает эксперт.

По словам руководителя Комитета по ОАЭ и Странам Персидского Залива Ассоциации экспортеров и импортеров Кристины Танцюры, затруднения с проведением оплаты из РФ в ОАЭ встречаются уже на протяжении полугода. С того момента, когда банк «АК Барс» был внесен в санкционный список. Кроме того, Райффайзен Банк, поднял тарифы и сумму минимального платежа, а некоторые арабские банки и вовсе отказались принимать платежи из России. Всего несколько финансовых организаций ОАЭ продолжают работать с российскими клиентами, но с оговорками и сложностями.

– Любые платежи за санкционные товары не пройдут. Дубай и раньше не очень подходил для торговли товарами такой группы, а после 12 пакета санкций не подходит совсем, – объясняет Кристина Танцюра.

Сроки проведения платежей также изменились. В некоторых случаях это связано исключительно с техническими проблемами в отдельных банках. Но в основном, время транзакций увеличилось, поэтому многие участники ВЭД стали использовать услуги платежных агентов или платят через третьи страны: СНГ, Китай, Гонконг.

По словам экспертов, законодательство ОАЭ запрещает открывать банковские счета для компаний-нерезидентов. Поэтому, российский бизнес обязательно должен открыть филиал на территории страны. Но даже в таком случае, процесс открытия счета не будет быстрым и простым.

– Проблемы с открытием счетов в ОАЭ не связаны с санкциями, а касаются всех нерезидентов. Как таковых, отказов нет. Но банки очень долго рассматривают запросы. Кроме того, из-за всплеска запросов на открытие банковский счетов в Дубае, многие банки ужесточили требования к нерезидентам. Такая же ситуация наблюдается сейчас в Китае, – отмечает Саният Мустафаева.

Подтверждает слова директора по развитию бизнеса Prime Shipping Agency и Кристина Танцюра. Она объясняет, что с 2022 года для компаний с российскими акционерами банковский комплаенс был существенно ужесточен и на данный момент открытие счета для компании с российскими акционерами занимает от 2 до 6 месяцев.

– Для открытия счета необходимо предоставить в банк существенный пакет документов: выписки с личных счетов всех акционеров и генерального директора компании, документы, подтверждающие источник дохода, документы, раскрывающие суть будущего бизнеса (бизнес-план, образцы контрактов, список потенциальных клиентов и подрядчиков, сайт компании, социальные сети учредителей и генерального директора). В процессе комплексной проверки банк также может запрашивать дополнительную информацию, вплоть до пояснений по конкретным транзакциям в выписке, – говорит Кристина Танцюра.

Эксперт считает, что ситуация в финансовой логистике между ОАЭ и РФ не критична, хотя и требует большей дисциплины от российских участников ВЭД. Кроме того, 23 февраля состоялось заседание Всемирной организации по борьбе с финансовыми преступлениями (FATF), где Дубай исключили из «серого списка».

– В этом случае можно ожидать некоторого послабления в комплаенсе со стороны банков, которые сейчас стараются во всю и даже зачастую с избытком, проверяя клиентов. Также, между ОАЭ и РФ идут регулярные консультации по вопросам платежей на правительственном уровне, и я уверена, что решение будет найдено, – резюмирует эксперт.

Напомним, что крупные банки Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) ограничили расчеты с Россией и стали закрывать счета клиентов – компаний и физических лиц – из-за риска вторичных санкций. LR

Тэги: ОАЭ, банки, ограничения







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх