ЕАЭС поторопится «освободить» торговлю с Индией

19 апреля 2023

Крупный индийский бизнес уже принял решение зайти в Россию для производства автомобильных запчастей

ЕАЭС поторопится «освободить» торговлю с Индией

Российская Федерация и Евразийский экономический союз собираются активизировать переговоры с Индией по заключению соглашения о свободной торговле. Об этом заявил вице-премьер, глава Минпромторга Денис Мантуров, сообщила пресс-служба Правительства.

На рассмотрении подписание российско-индийского соглашения о поощрении и взаимной защите капиталовложений.

– Торговые преференции и механизмы, гарантирующие сохранность инвестиций, будут востребованы и российскими, и индийскими бизнесменами, – отметил Мантуров на встрече с министром иностранных дел Индии Субраманьямом Джайшанкаром и представителями бизнеса двух стран.

В РФ востребованы дорожно-строительные материалы и оборудование, а также химическая и фармацевтическая продукция, поэтому соглашение «создаст возможности для индийских компаний увеличить поставки».

Кроме того, крупный индийский бизнес уже принял решение зайти в Россию для производства автомобильных запчастей. Это индийские частные компании, которые занимаются производством комплектующих для почти 20 ведущих мировых марок.

– Есть идея построить завод под Москвой. Поскольку у нас нет ни одного центра по производству запчастей, – сказал директор Каспийского международного интеграционного клуба «Север-Юг» Дмитрий Дубовик в беседе с ТАСС.

По данным индийского Министерства торговли и промышленности, товарооборот Индии и России за неполный 2022-2023 финансовый год достиг $39,8 млрд. Москва вошла в пятерку крупнейших торговых партнеров Нью-Дели. Как пишет The Times оf India, за десять месяцев из России в Индию было ввезено товаров на $37,3 млрд.

В период 2021–2022 годов РФ занимала 18-м место по импорту, на ее долю приходились товары общей стоимостью $9,86 млрд, а за 10 месяцев нынешнего финансового года страна стала четвертым по величине импортером для Индии.

Напомним, ранее посол России в Нью-Дели Денис Алипов назвал вбросом сообщения о том, что Индия согласилась соблюдать потолок цен на российскую нефть. LR

Тэги: Индия, ЕАЭС, зоны свободной торговли







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх