Индия поставит на повтор экспортные топливные ограничения

21 марта 2023

Нью-Дели ввели ограничения после того, как частные компании начали получать большую прибыль, наращивая экспорт топлива в ущерб внутренним продажам

Индия поставит на повтор экспортные топливные ограничения

Министерстве нефти и торговли Индии обсуждает продление ограничений на экспорт дизельного топлива и бензина, чтобы обеспечить их доступность для внутреннего рынка, сообщает агентство «Reuters» со ссылкой на два источника в Правительстве.

Это якобы должно помешать отдельным индийским нефтеперерабатывающим предприятиям, в основном частным, покупать российское топливо для реэкспорта, в том числе в страны Евросоюза.

Индия, третий по величине потребитель нефти в мире, в прошлом году ввела налог на сверхприбыль при экспорте очищенного топлива и обязала компании продавать эквивалент 50% от объемов своего экспорта бензина и 30% дизельного топлива внутри страны до 31 марта 2023 года.

Нью-Дели ввели ограничения после того, как частные нефтеперерабатывающие компании Reliance Industries и Nayara Energy – основные покупатели российской нефти со скидками - начали получать большую прибыль, наращивая экспорт топлива в ущерб внутренним продажам.

Для удовлетворения спроса на внутреннем рынке государственные нефтеперерабатывающие заводы вынуждены были продавать топливо по установленным Правительством более низким ценам.

– Мы хотим, чтобы частные компании продавали дизельное топливо и бензин на индийском рынке. Почему должны страдать только государственные компании, когда все индийские нефтеперерабатывающие заводы приобретают российскую нефть со скидкой, – поделился источник агентства «Reuters».

Двое коммерсантов заявили, что не ожидают краткосрочного влияния на рынок дизельного топлива, поскольку в связи с закрытием арбитража Восток-Запад наблюдался избыток предложений. Они также не предвидят больших изменений фундаментальных показателей, поскольку ближневосточные и другие азиатские поставки могут легко компенсировать снижение экспорта индийских нефтеперерабатывающих заводов.

После этого сообщения «Reuters», акции Reliance Industries обвалились на 1,71% до 2184,15 рупий – самого низкого уровня с 8 марта 2022 года.

Недавно другое издание «Bloomberg» проинформировало, что Индия решила соблюдать утвержденный странами G7 потолок цен на российскую нефть.

Посол России в Нью-Дели Денис Алипов назвал вбросом сообщения о том, что Индия согласилась соблюдать потолок цен на российскую нефть.

Напомним, страны «Большой семерки» (Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония) рассматривают возможность «установить два предела цен на российские нефтепродукты, чтобы учесть те, которые продаются по более высоким ценам, чем нефть, а также те, которые продаются со скидкой». LR

Тэги: Индия, топливо, ограничения







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх