ДВЖД еле успевает считать транзитные контейнеры и подводить итоги

4 апреля 2017

Рекорд обновляется каждый месяц

ДВЖД еле успевает считать транзитные контейнеры и подводить итоги

Перевозки транзитных контейнеров по МТК «Приморье-1» в марте увеличились в полтора раза, сообщает пресс-служба Дальневосточной железной дороги (ДВЖД).

На Дальневосточной железной дороге из месяца в месяц растут перевозки транзитных контейнеров через железнодорожный пограничный пункт пропуска Гродеково (РФ) – Суйфэньхэ (КНР). Так, в I квартале по международному транспортному коридору «Приморье-1», который связывает железной дорогой северные провинции Китая и порты Находки и Владивостока, перевезено 2 034 TEU. При этом в марте по МТК перевезено 916 TEU, что в полтора раза превышает результат предыдущего месяца. В феврале также отмечен прирост на 20% к объему перевозок в январе, добавили в ДВЖД.

Активный рост перевозок по МТК «Приморье-1» начался в середине прошлого года, после того как был предпринят ряд шагов по укреплению позиций российских железных дорог на транспортно-логистическом рынке Азиатско-Тихоокеанского региона. Если за весь 2015 год перевезено 283 TEU, то по итогам прошлого года объем транзита составил 3 247 TEU.

– Чтобы привлечь дополнительные объемы к перевозке, были оптимизированы стоимостные условия на всем пути следования груза по территории России, усовершенствована технология передачи грузов через погранпереход, установлен понижающий коэффициент к железнодорожному тарифу на групповые отправки и контейнерные поезда. Большим шагом на пути реализации транзитного потенциала стало формирование твердого графика для следования транзитных контейнерных поездов. Теперь время следования в пути такого поезда по территории России не превышает 13 часов, – уточнили в ДВЖД.

Транзитные грузы из Владивостока и Находки по МТК «Приморье-1» отправляются морем в Южную Корею, Японию и на юг Китая. Последнее направление является наиболее востребованным. В структуре груза наибольший объем занимают пиломатериалы, однако перевозятся и сельскохозяйственные товары – такие, как соевые бобы, кукуруза, крахмал и рис.LR

Тэги: ДВЖД, международные транспортные коридоры, Приморье-1, грузоперевозки, жд перевозки, транзит, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх